ЯСТРЕМСКИЙ (Ястржембский) Сергей Васильевич

ЯСТРЕМСКИЙ (Ястржембский) Сергей Васильевич

ЯСТРЕМСКИЙ (Ястржембский) Сергей Васильевич (Jastrzbski Sergiusz) (20 сент. 1857, Харьков – 3 авг. 1941, Одесса), лексикограф, авт. «Грамматики якутского языка». Народник, полит. каторжанин; после отбытия каторж. работ на Каре (1880–85) отправлен в Якутию на поселение (1886–96). В Дюпсюнском улусе проживал у якута А.П. Афанасьева, прекрасно владевшего родным якутским и русским языками, хорошо знавшего якут. олонхо, к-рый сформировал его интерес к изучению языка и фольклора якутов и оказал в этом неоценимую помощь. Я. был участником якут. экспедиции А.М. Сибирякова, в трудах к-рой вышла его «Грамматика…», написанная под сильным влиянием работы О.Н. Бётлингка «О языке якутов» (1848–51).

Соч.: Грамматики якутского языка. Иркутск, 1900; 2-е изд., перераб., М., 1938.

Лит.: Убрятова Е.И. Очерк истории изучения якутского языка. Якутск, 1945; Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов: Дооктябрьский период. М., 1989.

И.Я. Селютина