ЯРОВОЕ

Герб

ЯРОВОЕ, город краевого подчинения в Алтайском кр. Расположен на берегу оз. Бол. Яровое (Славгородский р-н), в 402 км к западу от Барнаула. Ж.-д. станция и автодорога на Славгород. В 1944 – раб. поселок, до 1993 относился к Славгороду, с 1993 – город. Население (тыс. чел.): 1979 – 15,2; 1989 – 21,8; 1998 – 22,4; 2002 – 21,4; 2007 – 20,5.

Градообраз. предприятие – хим. з-д. В 1943 на базе эвакуир. Перекопского бромного з-да близ оз. Бол. Яровое началось стро-во хим. з-да. В июне 1944 он сдан в эксплуатацию. В период стр-ва цеховых корпусов вокруг предприятия возникло вр. жилье рабочих-строителей. С пуском завода присвоен статус раб. поселка, что принято считать датой основания города. В 1945 в поселке насчитывалось 2 финских домика, 6 бараков, 96 землянок. Ускоренные темпы экон. развития в 1950–70-е гг. обусловлены включением хим. з-да в реализацию космич. программ, гос. заказом от военно-промышленного комплекса. Высокие технологии на произв-ве способствовали привлечению специалистов.

Одновр. с ростом технологии и востребованности хим. продукции развивается и соц.-быт. сфера. В 1950–70-е гг. построены клуб, завод. стадион «Химик», больница, грязелечебница, 2 школы, спорткомплекс, б-ка. В 1966 открыто техн. училище. Формирование единого хоз.-пром. комплекса обусловило интенсив. стр-во и в раб. поселке, фактически на средства хим. з-да в 1960–80-е гг. В Славгороде построены здания военкомата, милиции, прокуратуры, гостиницы, автовокзала, телецентр, кинотеатр, музей, стадион и др. соц.-быт. объекты. Продукция завода широко экспортировалась в страны СЭВ. Недостаточность очистит. сооружений на заводе вызвала ухудшение экологии в Я. В целях предотвращения загрязнения оз. Бол. Яровое в 1985–91 реализовывалась программа по созданию берег. охранной зоны. Нарушение экон. связей и переход на выпуск гражд. продукции обусловили системный кризис на заводе, к-рый вызвал безработицу и отток населения из Я. Совр. экономика Я. представлена пром. предприятиями: «Алтайхимпром» (пр-во броморганических, кремнийорганических соединений, люминофоров, хладонов, товаров быт. химии), «Славгородстрой» (произв-во строит. материалов, стр-во пром. и жилых объектов). Соц.-культ. сфера включает: 2 техникума, больницу, 3 школы, 2 дома культуры, школу искусств, 2 гостиницы, музей «Алтайхимпром».

Герб утвержден в 2005: в зеленом поле пересеченный золотом и лазурью безант-шар, обремененный в лазури 4 волнистыми серебр. поясами в сиянии, лучи к-рого выходят за пределы щита. Зол. солнце в зеленом поле аллегорически показывает город – зеленый оазис в засушливой Кулундинской степи. Солнце – традиц. символ света, жизни, энергии, тепла. Голубой цвет и волны в ниж. части солнца символизируют оз. Большое Яровое.

Лит.: Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1996. Т. 2, Жемеров В.Г. Славгород. Изд. 3-е, перераб. и доп. Барнаул, 2000.

Г.В. Кидяева, Т.К. Щеглова