ЯПОНСКАЯ ШКОЛА

ЯПОНСКАЯ ШКОЛА для подготовки переводчиков с яп. яз., набираемая из детей казаков. Открыта в Якутске в 1748. Первыми учителями стали потерпевшие кораблекрушение и принявшие крещение японцы Матвей Панов (яп. имя Рихачи или Рихачиро), Иван Татаринов (Санносукэ или Саносукэ), Иван Афанасьев (Чоносукэ или Кюсукэ – из Ома) и Филипп Трапезников (Чосукэ или Кюсукэ – из Мияко). Сын И. Татаринова – А.И. Татаринов составил один из 1-х рус.-яп. словарей, выпускники Я. ш. принимали участие в рос. экспедиции на Охотском море, в переговорах с Японией. В 1754 переведена в Илимск, в 1761 – в Иркутск, где просуществовала до 1816.

Лит.: Кацуки Хидэо. К истории изучения японского языка в России. Школа в Якутске // Илин. 1997. № 3–4.

С.Н. Ушакова