ЯНШИН Александр Леонидович

ЯНШИН Александр Леонидович

ЯНШИН Александр Леонидович (15 марта 1911, Смоленск – 9 окт. 1999, Москва), геолог, организатор науки, акад. АН СССР (1958). Работал в Геологическом ин-те АН СССР (1936–58). Зам. дир. Ин-та геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР (1958–82), дир. Ин-та литосферы АН (1982–89). Вице-през. АН СССР (1982–88), чл. Президиума АН (1982–88). Почет. дир. Ин-та литосферы АН (1989), през. Российской экологической академии (1993). Пред. Научного совета АН по проблемам биосферы, Комиссии АН СССР по изучению природ. ресурсов, Комиссии АН по разработке науч. наследия акад. В.И. Вернадского. Специалист в области стратиграфии, тектоники, геоморфологии, литологии. Основоположник учения о молодых платформах, обосновал методику их изучения по унаследованной связи структур их фундаментов и чехлов для поиска нефтяных и газовых месторождений, углей, осадочных руд, пресных вод. Открыл ряд месторождений бокситов, бурых углей, фосфоритов, а также крупнейший в мире Непский калиеносный бас. в Иркутской обл.

Герой Соц. Труда (1981). Лауреат Гос. премии СССР (1969, 1978), премии АН им. Н.П. Горбунова (1992), премии РАН (1999).

Награды: 4 ордена Ленина, 3 ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», Октябрьской Революции, За заслуги перед Отечеством III ст.

Соч.: Геология Северного Приаралья: Стратиграфия и история геологического развития. М., 1953; Исследование природных ресурсов Земли в СССР на основе средств аэрокосмической техники. М., 1984; Эволюция геологических процессов в истории Земли. Л., 1988; Уроки экологических просчетов. М., 1991.

Лит.: Александр Леонидович Яншин. М., 1991; Отечественные действительные и почетные члены Российской Академии наук. XVIII–XX вв. Геология и горные науки. М., 2000.

О.Н. Калинина