ЯКУШКИН Иван Дмитриевич

ЯКУШКИН Иван Дмитриевич

ЯКУШКИН Иван Дмитриевич (28 дек. 1793, с. Жуково Смоленской губ. – 11 авг. 1857, Москва), декабрист, мемуарист, отставной капитан. Учился в Московском ун-те, С 1811 служил в л.-гв. Семеновском полку. Участник Отечественной войны 1812 и загран. походов. Один из основателей «Союза спасения», чл. «Союза благоденствия». Участвовал в подготовке к восстанию в Москве в дек. 1825. Осужден по I разр., приговорен к 20 годам каторги. Отбывал наказание в Читинском остроге и Петровском Заводе (1827–35). С 1836 на поселении в Ялуторовске. С помощью др. ссыльных декабристов и их сиб. «союзников» (С.Я. Знаменский, Н.Я. Балакшин, И.П. Медведев и др.), а также при мат. и финанс. поддержке своей тещи гр. Н.Н. Шереметевой организовал школу для мальчиков (1842) и 1-ю в Сибири всесословную жен. школу (1846). Преподавание велось по ланкастер. методу взаимного обучения. Я. проводил занятия, разработал учеб. пособия по рус. и фр. яз., по истории, арифметике, физике, химии, геологии, ботанике, зоологии, изготовил глобусы и геогр. карты. Составленные им таблицы с описанием Зап. Сибири высоко оценены изв. воен. картографом генерал-майором Н.И. Горским и действительным членом Русского географического об-ва проф. Э.К. Гофманом, в 1840-х гг. возглавлявшими науч. экспедиции в Сибирь. Вел систематич. метеорол. наблюдения с использованием самостоятельно сконструированных приборов. Активно занимался ботаникой (микроскоп. исслед-я, гербарии зап.-сиб. флоры), минералогией, гальванопластикой, разрабатывал общетеор. вопросы естествознания. После амнистии жил в дер. Новинки Тверской губ. и в Москве.

Награды: знак военного ордена Св. Георгия, орд. Св. Анны 4-й ст.; Кульмский крест.

Лит.: Якушкин И.Д. Мемуары, статьи, документы. Иркутск, 1993.

Т.А. Бочанова