ЯКУТСКИЙ СПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ, муж.

Якутский Спасский монастырь. Фото нач. XX в.

ЯКУТСКИЙ СПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ, муж. Первые сведения о Я. С. м. относятся ко времени возникновения Якутского острога. Как и острог, он неск. раз менял свое местоположение. В 1640 при остроге на пожертвования царя Михаила Федоровича игум. Нафаилом I создана монастырская церковь во имя М. Малеина. В 1663–65 монастырь получил пожертвования от царя Алексея Михайловича, на к-рые построили Спасскую церковь. В 1664–65 стр-во монастыря шло на средства служилого человека Якутского острога И.А. Овчинникова. Затем он содержался на пожертвования жителей Якутска, поступавшие деньгами, земел. уч-ками, мехами, хлебом и скотом. Якут. воеводы отвели монастырю в вечное владение сенокосные и соляные угодья, и братия начала создавать свое хоз-во. В нач. XVIII в. монастырь получил мельничное место с условием оплаты ежегодного оброка в казну и приобретал земли и движимое имущество по вкладам. В р-не Якутска монастыр. хоз-во было преим. скотоводческим, т. к. считалось, что мест. земля неплодородна. Принадлежавшие монастырю верхнеленские деревни-заимки обеспечивали его хлебом и овощами, имелись также земел. угодья на Камчатке, где сажали овощи и засевали ячмень.

Почти за столетие Я. С. м. превратился в круп. хоз-во с землей и крестьянами, ее обрабатывавшими, пастбищами, мельницами и соляными угодьями. В 1760-е гг. в связи с политикой секуляризации был исключен из штата синодального ведомства и содержался только на пожертвования. В 1766–69 ликвидировано монастыр. хоз-во, продан рогатый скот. С XIX в. монастырю вновь определили гос. содержание и дали земли; его отнесли сначала к 3-му классу, затем – ко 2-му. Началось стр-во камен. трехпрестольной Спасской церкви. В 1820 в монастыр. ограду с территории гор. рынка перенесли старую Николаевскую церковь, обшитую тесом, иконостас и стеновые изображения к-рой выполнены живописцем из Иркутска Мурзиным. В 1829 при монастыре открылось Духовное училище с бурсой, в 1884 переименованное в миссионерское, в окт. 1891 его передали в состав епархиального училищного совета. С 1853 по 1860 настоятелем был архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий (Вениаминов). В 1870, в связи с образованием самостоят. Якутской епархии, Я. С. м. передан в подчинение епархиальному архиерею, настоятелю монастыря присвоены звание наместника и сан игумена, с правом посвящения в сан архимандрита, в связи с чем возрос статус обители. В апр. 1904 монастырь объединен в одно учреждение с архиерейским домом: Якутский архиерейский дом и соединенный с ним Спасский мон-рь. Кол-во монашествующих в обители (12 духов. лиц – по штат. расписанию 1836), как правило, было значительно меньше установленного. В нач. ХХ в. монастырю принадлежали 8 020 дес. (в т. ч. находящихся под водой – затопленных). Почти все свои владения монастырь сдавал в арендное содержание. Кроме того, он получал средства от гос-ва, доходы от треб и процентное содержание от банковских вкладов. Важным источником дохода во все годы существования монастыря оставались пожертвования, в частн. по духов. завещаниям. В 1923–74 в одном из зданий на тер. Я. С. м. размещался Центральный гос. архив Якутской АССР, затем это здание снесли. В наст. время на тер. монастыря находится Якутский гос. объединенный музей истории и культуры народов Севера.

Лит.: Юрганова И.И. Из истории Спасского монастыря // Якутский архив. 2001. № 3; Она же. История Якутской епархии. 1870–1919 гг. (Деятельность духовной консистории). Якутск, 2003.

И.И. Юрганова