ЯКУТСКАЯ (СИБИРЯКОВСКАЯ) ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

ЯКУТСКАЯ (СИБИРЯКОВСКАЯ) ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (1894–96). Самое круп. науч. предприятие Вост.-Сиб. отд. (ВСО) Русского географического об-ва (РГО). Цель – антропол. исслед-я, изучение экономики, обществ. строя, мат. и духов. культуры народностей Якутского кр. Это замечат. опыт стационар. комплекс. экспедиций с макс. привлечением мест. исслед. сил. Инициатор – богатый золотопромышленник и меценат А.М. Сибиряков, выделивший на экспедицию средства (12 тыс. руб.). В ее орг-ции приняли участие през. РГО П.П. Семенов-Тян-Шанский, академики В.В. Радлов и В.А. Обручев. Прямой задачей экспедиции было изучение быта корен. населения для выяснения причин «вымирания некоторых из них», а также выяснение взаимовлияния рус. и корен. населения, гл. обр. в р-не зол. приисков Олёкминско-Витимской системы.

Широкие планы экспедиции, выработанные спец. совещаниями при Якутском обл. стат. комитете (пред. А.И. Попов), и громадные маршруты рассчитывались на 2–3 года стационар. работы. В осн. состав должны были войти полит. ссыльные, мн. из к-рых уже имели опыт исслед. работы в Якутии. В работе приняли участие 26 чел., в т. ч. 15 полит. ссыльных (Д.А. Клеменц – рук., Н.А. Виташевский, В.Г. Богораз, Л.Г. Левенталь, И.И. Майнов, В.И. Иохельсон, Э.К. Пекарский, С.В. Ястремский, С.Ф. Ковалик, В.Е. Горинович, В.М. Ионов, Н.Л. Геккер, Г.Ф. Осмоловский, В.В. Ливадин, В.Ф. Трощанский), 7 чиновников и священников (Д.И. Меликов, А.И. Попов и др.), 4 якута (голова Дюпсинского улуса В.В. Никифоров, письмоводитель И.Г. Соловьев и др.).

План исслед-й охватывал Якутский, Олёкминский, Верхоянский и Колымский окр. Большая часть работ выполнялась в Якутском окр. Н.А. Виташевский изучал якут. обычное право. Н.Л. Геккер, кроме антропол. исслед-й, вел наблюдения за рус.-якут. метисацией. В.Е. Горинович, занимаясь якут. народ. медициной, изучал быт якутов (пищу, жилища, одежду). В.М. Ионов изучал дохристиан. верования якутов. Хоз. быт и экон. отношения якутов в их ист. развитии и «современном положении» исследовал Л.Г. Левенталь. В.В. Ливадин взял на себя труд по изучению искусства и ремесел древ. якутов. И.И. Майнов вел антрополого-демогр. исслед-я населения Якутского кр. – русских, якутов, эвенков, метисов рус.-якут. происхождения; он интересовался вопросами, связанными с «объякучиванием» русских, выясняя общие причины и условия, при к-рых развивается это явление. Э.К. Пекарский продолжал работу над составлением якут.-рус. словаря. Д.И. Меликов исследовал уголов. статистику на основании данных судеб. и адм. учреждений. В.В. Никифоров собирал материал по семейному быту якутов, Г.Ф. Осмоловский – по промыслам (охоте и рыболовству), А.И. Попов – по быту и нравам, С.В. Ястремский – по худ. творчеству якутов. С.Ф. Ковалик изучал влияние золотопром-ти на быт населения Якутского кр., вел исслед-я в Витимско-Олёкминской золотопром. системе, в сев. части Киренского окр., населенной якутами, и в Олёкминском окр. В.Г. Богораз и В.И. Иохельсон в Колымском окр. исследовали язык, верования, быт, промыслы чукчей, якутов, юкагиров.

Экспедиция работала более 3 лет и собрала огромный материал по демографии, антропологии, языку, фольклору и верованиям якутов, русских, эвенов, эвенков, по их мат. культуре и экон. строю и юр. быту, а также по этнографии и быту населения Колымского окр., Чукотки, Камчатки (юкагиров, чукчей, коряков, ительменов и др.). Результаты экспедиции вскоре стали публиковаться в изданиях ВСО РГО. В 1897 напечатана «Программа издания трудов якутской экспедиции» В.А. Обручева. Труды должны были составить 13 т. Издано только 6 вып., часть материалов была напечатана в период. изданиях, а часть рукописей опубликована уже после революции.

Исслед-я экспедиции, ее вклад в ист.-этногр. изучение Якутии сохраняют науч. ценность и сейчас.

Лит.: Горохов К.И. О деятельности Э.К. Пекарского в Якутской (Сибиряковской) экспедиции в 1894–1896 гг. // Э.К. Пекарский: Сб. статей. Якутск. 1958; Он же. Исследования и материалы участников Якутской (Сибиряковской) экспедиции ВСО РГО в 1894–1896 гг. в области этнографии якутов // Из истории Якутии XVII–XIX веков. Якутск, 1965; Башарин Г.П. Из истории организации Сибиряковской историко-этнографической экспедиции в Якутию // Якут. архив (сборник статей и документов). Якутск, 1972. Вып. 4; Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии. Якутск, 1978; Оглезнева Т.Н. Русское географическое общество: изучение народов северо-востока Азии. 1845–1917 гг. Новосибирск, 1994.

Т.Н. Оглезнева