ЯКУТСКАЯ ПОКРОВСКО-НИНИНСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ОБЩИНА

ЯКУТСКАЯ ПОКРОВСКО-НИНИНСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ОБЩИНА, жен. Создана указом Свят. Синода от 21 апр. 1902 по представлению епископа Якутского и Вилюйского Никанора и при содействии якут. гражд. властей на базе Красноярской Покровской церкви в с. Покровском по Иркутско-Якутскому приленскому тракту. В ее состав вошли настоятельница, рясофорная послушница Свято-Троицкой общины Калужской епархии, крестьянка Тульской губ. А.В. Волкова, и 8 белиц, прибывших из европ. губерний. Община избрала своей целью просвещение мест. населения, в т. ч. женского, планировала учредить приют и школу для детей, кружки по рукоделию, ремеслам и основам хозяйствования, оказывать помощь по уходу за больными среди населения на основе общемонастыр. правил и устава. Числ. сестер была оставлена на усмотрение общины, в ее распоряжение выделено 350 дес. сенокосной земли. Богослужения совершал причт Кангаласской Покровской церкви. Указом Якутской духовной консистории от 13 дек. 1902 назначены строительница и надзирательница общины, начали производиться закупки материалов для стр-ва и обустройства общинного хоз-ва, но во 2-й пол. 1904 после трагич. смерти А.В. Волковой община прекратила свою деят-ть, став первой и последней попыткой учреждения жен. обители в дорев. Якутии.

И.И. Юрганова