ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович

ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович

ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович (30 окт. 1842, Омск – 20 июня 1894, Барнаул), журналист, публицист, ученый, обществ. деятель, идеолог сибирского областничества. Род. в купеч. семье. Окончил 6 классов Томской гимназии и вольнослушателем обучался в Петербургском ун-те (1860–62). Один из организаторов земляческого кружка сиб. студентов. Осенью 1863 Я. возвратился в Сибирь (Омск, Томск), где развернул актив. обществ.-полит. и публицист. деят-ть. В мае 1865 арестован и привлечен Омской следств. комиссией к дознанию по делу сиб. областников вместе с Г.Н. Потаниным, С.С. Шашковым, Ф.Н. Усовым, Н.С. Щукиным и др. В февр. 1868 приговорен к ссылке на поселение в Архангельскую губ. (г. Шенкурск). В дек. 1873 помилован и поселился в Петербурге. В 1876–81 он служит чиновником по особым поручениям при западносиб. генерал-губернаторе Н.Г. Казнакове, активно участвуя в решении вопроса об открытии первого сиб. университета. Начиная с 1861 Я. сотрудничает в отеч. период. печати, в 1882–94 является ред.-издателем основанной им газ. «Восточное обозрение». Совершил ряд экспедиций на Алтай, в Монголию, где им были открыты развалины столицы гос-ва чингизидов Каракорума (1889). Всю сознат. жизнь посвятил комплекс. изучению Сибири, опубликовал неск. моногр. исслед-й и более 200 статей, посвященных истории и совр. положению региона.

Одним из первых в рос. публицистике Я. пытается осмыслить колонизац. вопрос. Отмечая, что в процессе освоения Сибири переплелись правительств. и вольнонарод. волны колонизации, он отдает предпочтение последней. Переселения за Урал трактуются им с позиций защиты интересов крест-ва. Гос-во должно лишь помогать мигрантам. Я. отрицал появление в регионе капиталист. отношений. Он активно занимался изучением быта аборигенов и сел. общины, выступал за прекращение уголов. ссылки в Сибирь. В народнич. духе предлагал свои рецепты перевоспитания преступников. Гл. роль здесь отводилась земледельч. и ремесл. ассоциациям. В фундамент. исслед-и «Сибирь как колония» Я. обосновывал колониал. статус региона в составе рус. гос-ва и будущее территории связывал с совершенствованием «истинно-народных форм жизни»: кустар. промыслов в пром-ти и общины в с. х. Одним из наиболее значимых деяний Я., до сих пор слабо изученным и не оцененным, являлось его участие в борьбе с голодом и эпидемией холеры на юге Тобольской губ. летом 1891.

Соч.: Сибирь как колония. Новосибирск, 2003; ЛНС, т. 4, 5; «Я сын девственной и могучей страны…»: Сб. статей, очерков и фельетонов Н.М. Ядринцева. Омск, 2004; Сборник избранных статей, стихотворений и фельетонов. Красноярск, 1919; Сибирские инородцы, их быт и современное положение: Этнограф. и стат. исследование. СПб., 1891; Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872.

Лит.: Лемке М.К. Николай Михайлович Ядринцев. СПб., 1904; Чередниченко И.Г. Николай Михайлович Ядринцев – публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. Иркутск, 1999; Шиловский М.В. «Печальник Сибири» // Шиловский М.В. Судьбы, связанные с Сибирью: Биографические очерки. Новосибирск, 2007.

М.В. Шиловский