ЮГОРСК

Герб г. Югорск

ЮГОРСК, город окр. подчинения в Советском р-не Ханты-Мансийского авт. окр. Расположен на ж. д. Ивдель–Приобье в 300 км от Ханты-Мансийска. Ж.-д. станция; в 15 км от Ю. находится аэропорт. Основан в 1962 как поселок лесозаготовителей и строителей ж. д.; первонач. назв. – Комсомольский. С 1963 – п. г. т. С 1966 – г. Комсомольский. В 1992 переименован в Ю. и получил статус города район. подчинения. С 1996 – город окр. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1970 – 6,2; 1979 – 12,8; 1989 – 24,9; 1998 – 29,1; 2002 – 30,3; 2007 – 32,0.

Ведущая отрасль индустрии Ю. – транспортировка природ. газа – представлена предприятиями компании «Газпром»: газокомпрессорными станциями, обслуживающими магистральные газопроводы. Имеются также лесозагот., деревообрабат., строит., пищевые предприятия. В городе действует сеть учеб. заведений ср. образования, а также филиалы С.-Петербургского электротехнического ун-та и Уральского ун-та экономики, управления и права. Работают дом быта, гостиницы, медсанчасть, поликлиника, спорт. и культур. учреждения. Зарегистрированы правосл. и мусульм. общины, Свидетелей Иеговы, неск. протестантских орг-ций.

Герб утвержден в 2004: лазоревое и зеленое поле разделено тройной серебр. тонкой левой перевязью с одним нисходящим изломом посередине, к-рая в лазури сопровождена зол. токующим глухарем, а в зелени идущим медведем того же металла. Лазурь – символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели. Глухарь – птица, аллегорически символизирующая свободу, дыхание жизни. Глухарь всегда токует на рассвете, тем самым предвосхищая наступление нового дня. Медведь – символ предусмотрительности, богатыр. силы и вместе с тем – добродушия, аллегорически показывает спокойного, миролюбивого, трудолюбивого человека. Тройная серебр. перевязь символизирует нити газопроводов, проходящих по территории р-на. Зеленая часть показывает богатый и разнообразный живот. мир.

Лит.: Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2000. Т. 3; Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 3.

В.В. Бакулин, А.П. Ярков