ЭСКИМОССКИЙ ЯЗЫК

ЭСКИМОССКИЙ ЯЗЫК (язык азиат. эскимосов). Назв. «Э. я.» вошло в науч. обиход в кон. XVIII в., «Я. а. э.» принято в рос. науч. школе с 1920-х гг. Э. я. входит в юпикскую группу эскимос. ветви эскимосско-алеутской семьи. Относится к агглютинативно-синтетич. типу. В фонетике оппозиция долгих и кратких гласных носит фонологич. хар-р (по Н.Б. Вахтину). В морфологии выделяют субъект. и субъект.-объект. спряжения, в последнем личные суффиксы глагола обозначают число и лицо как субъекта, так и прямого объекта. В синтаксисе порядок слов фиксированный – субъект, объект, предикат.

Самоназв. носителей Э. я. «йупигыт / юпигеты, йугыт / йуыт» ‘люди’. Слово «эскимос» (эскимо+с – англ. форма мн. ч.) происходит от названия, данного эскимосам индейцами-атабасками, букв. означает ‘едящий сырое мясо, рыбу’. Э. я. распространен на юго-вост. побережье Чукотского п-ова (Россия), на п-ове Аляска с прилегающими островами (США), в аркт. зоне Канады, Дании (о-в Гренландия). По данным переписи 2002, в РФ проживает 1 750 эскимосов, из них 410 владеют родным яз., в осн. это представители ст. поколения. Практически все нынешние рос. эскимосы русскоязычны. В США на Э. я. говорят 37 тыс. чел., в Дании – ок. 45 тыс., в Канаде – 22 тыс. чел.

В языке рос. эскимосов выделяют 3 осн. диалекта: чаплинский, науканский и сиреникских эскимосов. Носители первого проживают в поселках Новое Чаплино, Сиреники, Провидения, Уэлькаль, г. Анадырь (Чукотский авт. окр.). По данным Н.Б. Вахтина, здесь их насчитывается ок. 900 чел., ок. 500 владеют родным яз. Носители наукан. диалекта проживают в поселках Лорино, Лаврентия, Уэлен и Провидения (Чукотский авт. окр.). По данным переписи 1989, общая их числ. была ок. 400–500 чел., родным яз. владели ок. 100–200 чел. Носители диалекта сиреник. эскимосов в нач. XX в. населяли вост. побережье Чукотки. В то время их числ. составляла не более 100 чел. В 1992 оставалось только 2 носителя этого диалекта (пос. Сиреники Чукотского авт. окр.), последний умер в 1997.

Я. а. э. имеет статус языка корен. малочисл. народа РФ. Относится к младописьм. языкам. Устойчивая норма до сих пор не выработана. Существует мнение, что эскимос. письменность возникла в 1721, когда Х. Эгеде в Гренландии произвел адаптацию лат. алфавита к Э. я. В России эскимос. письменность разработана в 1933 на основе чаплин. диалекта. Сначала использовался лат. алфавит, а с 1937 кириллич. с доп. графемами и диакритич. знаками.

В наст. время функцион. развитие Я. а. э. ограничено. Он преподается в 2 школах Чукотки в нач. классах как обязат. предмет для эскимос. детей, а в 5–11 кл. – как факультатив.; профессионально изучается в чукот. многопрофил. колледже (Анадырь) и в Российском гос. педагогическом ун-те им. А.И. Герцена (С.-Петербург). На Э. я. издается учеб. и учеб.-метод. лит. (буквари, книги для чтения, учебники родного яз.). Подавляющее большинство учеб. пособий создается совмест. усилиями рус. языковедов и ученых, преподавателей эскимос. происхождения (Л.И. Айнана, В.И. Анальквасак, Ф. Кияпа, Г.А. Наказик, М.И. Сигильнык и др.). Худ. произведения на Э. я. немногочисленны: неск. сб. коротких рассказов, предназначенных в осн. для детей школ. возраста, и неск. сб. поэзии. Имеется ок. 10 публикаций фольклора. На Э. я. публикуются отд. материалы в окр. газетах Чукотского авт. окр. «Чукотка» и «Мургин Нутенут», ведется радиовещание 2–3 ч. в неделю. Сегодня Э. я. используется в осн. людьми ст. поколения в семейно-быт. общении и частично в традиц. хоз. деят-ти.

В наст. время подъему нац. самосознания и возрождению культуры способствуют обществ. орг-ции: об-во эскимосов «Юпик», нац.-культ. центр «Киягныг» («Жизнь»), Союз морских зверобоев.

Исслед-е Э. я. началось в XVIII в. В 1785–93 И. Биллингс и Г. Сарычев собрали этногр. и лингвист. материалы у эскимосов (опубл. в 1811). Во 2-й пол. XIX в. Э. я. изучал Н. Гондатти, выделивший 3 диалекта. Позднее на основе его материала В. Миллер рассмотрел фонологич. структуру языка. В нач. XX в. науч. исслед-е Э. я. представлено работами В.Г. Богораза. Позже изучение грамматики и лексики было продолжено сотрудниками Ин-та языкознания Ленинградского филиала АН СССР (ныне – Ин-т лингвистических исследований РАН). В Дании Э. я. имеет статус гос. («иннуитский язык»).

Лит.: Богораз В.Г. Материалы по языку азиатских эскимосов. Л., 1949; Меновщиков Г.А. Словарь русско-эскимосский и эскимосскорусский. 2-е изд., дораб. Л., 1988; Меновщиков Г.А., Вахтин Н.Б. Эскимосский язык. 2-е изд., дораб. Л., 1990; Языки народов России. Красная книга: Энцикл. словарь-справочник. М., 2002.

А.Р. Тазранова, М.И. Черемисина