ЭКСПЕДИЦИЯ СЕВЕРО-ТИХООКЕАНСКАЯ ДЖЕЗУПОВСКАЯ

ЭКСПЕДИЦИЯ СЕВЕРО-ТИХООКЕАНСКАЯ ДЖЕЗУПОВСКАЯ. 1-е круп. науч. предприятие по изучению ист.-культур. связей между корен. населением Сев.-Зап. Америки и Сев.-Вост. Азии. По одной из гипотез, народы Америки отождествлялись с др. народами Старого Света, др. настаивали на независимости развития рас и культур Америки. Ф. Боаз, изв. амер. этнолог, проф. Колумбийского ун-та, дир. Антропологического отд-ния Американского музея естеств. наук в Нью-Йорке, считал необходимым провести сравнит. изучение народов Америки и Азии; исследовать население Сев.-Вост. Азии и береговые племена сев.-зап. Америки одновр. с наблюдениями о внутриконтинент. народах этих материков. Для решения этой задачи в Нью-Йорке была организована экспедиция, средства на ее проведение выделил дир. Амер. музея естеств. наук Морис Джезуп. Проводить работы на севере Сибири было предложено Имп. АН в С.-Петербурге, к-рая рекомендовала для участия в экспедиции рус. этнологов В.Г. Богораза и В.И. Иохельсона. В 1897 начались работы на Американском континенте. Там участники экспедиции Ф. Боас, Л. Фарранд, Х.-И. Смит, Д. Тейт, Д. Хант, Ф. Джекобсон, Р.-Б. Диксон, Д.-Р. Свентон, Ч.-Ф. Ньюкомб изучали племена селишей, гайда, чилкотин, белла-кула, лиллут, чимшиан, квилеутов, квинаултов, квакиутлов, шасвопов. Сиб. отдел экспедиции включал 2 группы. В южную входили Б. Лауфер и Д. Фоуке, они в 1898 исследовали гиляков, тунгусов и айнов. Северную группу (Н. Бекстон, А. Аксельрод, жены Богораза и Иохельсона) возглавили Богораз и Иохельсон. Отряд Иохельсона работал среди примор. и сев. коряков и юкагиров, а отряд Богораза исследовал чукчей, азиат. эскимосов, камчадалов, тихоокеан. коряков. Путешественники производили раскопки, изучали образцы камен. и костян. индустрии, изобразит. искусство, промыслы; собирали материалы по фольклору и мифологии, антропол. и антропометр. данные, этногр. предметы; делали слепки и изготавливали фотоснимки; записывали тексты на языках этих народов; составляли словари и граммат. сборники. В ходе работ наметились сходства и различия между народами Азии и Америки; составлялось представление о полярной культуре.

Соч.: Богораз В.Г. Чукчи. Л., 1934. Ч. 1; Он же. Материалы по языку азиатских эскимосов. Л., 1939.

Лит.: Ширина Д.А. Летопись экспедиции Академии наук на Северо-Восток Азии в дореволюционный период. Новосибирск, 1983; Она же. Экспедиционная деятельность Академии наук на Северо-Востоке Азии. 1861–1917 гг. Новосибирск, 1993; Historical-cultural contacts between aborigines of the Pacific coast of North Western America and North Eastern Asia / Предисл. А.Р. Артемьева. Владивосток, 1998.

Д.А. Ширина