ЭВЕРЕСТОВЫ

ЭВЕРЕСТОВЫ, якут. купцы 2-й пол. XIX – нач. ХХ в. Основатель династии – Николай Дмитриевич (1828, Намский улус – 1911), купец 3-й (1860), 2-й (1864–88), 1-й гильдии, коммерции советник (1911). В молодости занимался мелочной торговлей, установил прочные связи с иркут. и кяхтин. купцами. Непременный участник Якутской ярмарки, где скупал большими партиями меха, кабарговую струю, мамонт. кость, отпускал в кредит мануфактуру и продовольствие мелким торговцам. Впоследствии участник Нижегородской и Ирбитской ярмарок. Доставлял своими паузками пром. товары, хлеб, спирт в Якутию. Одним из первых начал выписывать чай из Китая через порты Охотск и Аян. Состояние Э. доходило до 1 млн руб. В послед. годы жизни постепенно свертывал торговлю, но выдавал кредиты круп. фирмам и отд-нию Русско-Азиатского банка. Пожертвовал 60 тыс. руб. для устройства в Якутске гор. обществ. банка. Более 15 тыс. руб. пожертвовал в пользу якут. жен. гимназии, правосл. церквам, тюрем. замку, миссионер. об-вам.

Мл. сын Н.Д., Иван (1876–1924), стал учителем Намского народ. училища (1893), Якутского гор. народ. училища (1895), организатором 1-х частн. школ в Якутии, почетным гражданином Якутска (1912). Основал школу на якутском яз. Обладал большой б-кой. Городской голова (1917), дир. гор. обществ. банка (1911), чл.-сотрудник Московского ун-та (с 1902).

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1999. Т. 4, кн. 3.

П.П. Петров