ЭВЕНСКИЙ ЯЗЫК

ЭВЕНСКИЙ ЯЗЫК. Относится к тунгус., или сев., группе тунгусо-маньчжурских языков, представляет собой совокупность территор. диалектов. По структурно-типол. особенностям Э. я. характеризуется сингармонизмом в фонетике, суффиксальной агглютинацией в морфологии, номинативно-посессивным строем предложения в синтаксисе. Типич. порядок слов: субъект.-объект. предикат, определение предшествует определяемому. Посессивные отношения выражаются изафетным (притяжат.) словосочетанием.

Носители Э. я. – эвены, расселены небольшими группами в Магаданской обл. и Камчатском кр., Чукотском авт. окр., Охотском р-не Хабаровского кр. и в сев.-вост. р-нах Респ. Саха (Якутия). Осн. самоназв. этноса «эвен», регион. – «ламуты» ‘приморские’, «илкан бэй» ‘настоящий, местный человек’, «орачил орочил» ‘оленные’. По данным переписи 1989, числ. эвенов составляла 17 055 чел., из них Э. я. считали родным 7 850 чел.; в 2002 их насчитывается 19 071 чел., Э. я. владеют 7 168 чел.

В Э. я. выделяются до 20 диалектов и говоров, объединяемых в 3 наречия (вост., сред. и зап.). Между диалектами существуют значит. фонетич. и лексич. различия, что мешает использованию Э. я. в роли наддиалект. средства общения представителей разных территор. групп эвенов и является серьез. препятствием на пути развития единого письм. языка.

Э. я. имеет статус языка корен. малочисл. народа РФ, а в Респ. Саха (Якутия) – регион. офиц. языка.

Создание эвен. письменности относится к нач. 1930-х гг. С этого времени издается учеб. и дет. худ. лит., произведения эвен. поэтов и писателей, пишущих на родном яз. (П. Ламутский, В.Д. Лебедев, В.С. Кейметинов, А.В. Кривошапкин и др.). Э. я. используется в быт. общении лиц ст. поколения, ограниченно – в мест. сел. администрациях. Как предмет изучается в нач. и ср. школе, в пед. училищах в Анадыре, Палане и пос. Черском, а также в 5 вузах С.-Петербурга, Магадана, Якутска и Хабаровска. На Э. я. издаются газета на Камчатке и страничка-приложение к русскояз. газете Чукотки, мн. учеб. и учеб.-метод. лит. Очень ограниченно Э. я. используется на респ. радиостанции Якутии и на Чукотке, а также при телевещании (1 ч. еженедельно).

Изучение Э. я. началось в 1859, особенно интенсивное – с 1930-х гг. К наст. времени детально описаны фонетика, грамматика, синтаксис; исследованы диалекты, изданы эвен.-рус. и рус.-эвен. словари. Осн. центры по изучению Э. я. находятся в С.-Петербурге, Якутске, Новосибирске, Магадане, Анадыре, Хабаровске, Палане.

Лит.: Богораз В.Г. Материалы по ламутскому языку // Тунгусский сборник. Л., 1931. Вып. 1; Новикова К.А. Очерки диалектов эвенского языка. М.; Л., 1960. Ч. 1; Л., 1980. Ч. 2; Doerfer G., Hesche W., Schienhardt H. Lamutisches W rterbuch. Wiesbaden, 1980; Роббек В.А. Грамматические категории эвенского глагола. СПб., 1992; Мальчуков А.Л. Синтаксис простого предложения в эвенском языке. СПб., 1999; Роббек В.А., Роббек М.Е. Эвенско-русский словарь. Новосибирск, 2005; Русско-эвенский словарь (с приложением грамматического очерка) / Сост. Цинциус В.И. и Ришес Л.Д.

Б.В. Болдырев