ЩЕРБАКОВЫ

ЩЕРБАКОВЫ, тарские купцы 1-й гильдии, потомств. почетные граждане. Иван Ефимович (сент. 1804, с. Чередовское Тобольской губ. – 2 марта 1879, Тара), из крестьян. В 1835 вошел в 3-ю, в 1842 – во 2-ю, в 1848 – в 1-ю гильдию Тары. Начинал кредитором-управляющим Екатерининским винокур. з-дом (1839–42). Позже стал владельцем кожев., салотопен., свечного, винокур. з-дов. Торговал на Ишимской, Ирбитской ярмарках. Тарский городской голова (1854, 1875), городовой судья, чл.-кор. губ. стат. комитета, почет. смотритель уезд. училища. Жертвовал дома под уезд. училище, больницу и богадельню, деньги на содержание школ в Омске, Таре, Тобольске, дет. приюта «Надежда» в Омске, внес 1 тыс. руб. в фонд инвалидов Крымской войны. Получил благодарность генерал-губернатора Зап. Сибири.

Сын И.Е. от 1-го брака, Алексей Иванович (5 февр. 1840, Тара – 4 янв. 1912), учился в С.-Петербургском ун-те, откуда в 1861 исключен за оппозиц. настроения. Вернулся в Тару, продолжил дело отца. Построил водоч., кирпич. з-ды, лесопилку, мельницу, завел пароход «Тарянин» с баржами. Торговал хлебом, солью, наладил произв-во асбеста на Урале, основал фабрично-торг. тов-во «А. Щербаков и Ко» с осн. капиталом 300 тыс. руб. Успенская писчебум. ф-ка товарищества вытеснила в кон. ХIХ в. европ. производителей с сиб. рынка. Получал круп. (30 тыс. руб.) кредиты Сибирского обществ. банка. Занимался устройством Северного морского пути, выделял средства для проведения прямого зимнего пути из Тюмени в Томск. Участвовал в устройстве бесплат. обществ. б-ки в Таре.

Сын И.Е. от 2-го брака, Федор Иванович (8 марта 1853, Тара – ?), торговал кит. товарами, преим. чаем. В дальнейшем специализировался на виноторговле. В 1868 построил Николаевский винокур. з-д в Тарском окр., в 1879 купил мельницу в дер. Нерпинке, в 1885 – казен. Екатерининский винокур. з-д. В 1886 стал совладельцем Степановского медеплавил. з-да в Тарском окр. Тарский гор. голова (1884, 1894). Расширил гор. сад, долгое время носивший назв. Щербаковский; построил Никольскую церковь в с. Екатерининском Тарского окр. В 1883 вошел в число учредителей гор. обществ. б-ки, передал ей часть книг из домаш. б-ки. Сын Иван (1883–?), агроном, гласный городской думы, пред. уезд. Комитета спокойствия и обществ. безопасности (1917), канд. от Тары в Учредит. собрание.

Награды: И. Е. – зол. медаль «За усердие» на Владимирской ленте.

Лит.: Тарская мозаика (история края в очерках и документах 1594–1917 гг.). Омск, 1994; Жиров А.А. Писчебумажное производство в Сибири. Купеческие предприятия // Гуманитарное знание. Сер. Преемственность. Ежегодник ОмГПУ. Омск, 1999. Вып. 3.

А.А. Жиров