ЩЁГОЛЕВЫ

ЩЁГОЛЕВЫ, краснояр. и мариин. купцы XIX в. Евдоким Осипович – вязниковский 3-й (1820-е гг.), краснояр. 1-й (1835) гильдии купец, торговал вином. Исидор (Сидор) Григорьевич (1807, Вязниковский у. Владимирской губ. – 1869, Красноярск), купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин (1845). Круп. оптовый торговец с Китаем, золотопромышленник. Краснояр. городской голова (1859–61), дир. Енисейского губ. комитета Попечительного об-ва о тюрьмах. Круп. благотворитель: жертвовал приамур. переселенцам (1859), погорельцам Енисейска (1869), 560 тыс. руб. серебром на восстановление Красноярского кафедрального Богородице-Рождественского собора (1861), завещал 100 тыс. руб. серебром Красноярску на благотворит. цели. Пожалован в дворянство.

Жена И.Г., Татьяна Ивановна (?, Вязниковский у. Владимирской губ. – 15 марта 1879, Красноярск), мариин. 1-й гильдии купчиха, потомств. почет. гражданка. Из бедных мещан. После смерти мужа унаследовала ок. 0,5 млн руб. серебром, значит. часть к-рых потратила на благотворит. цели: 50 тыс. руб. внесла на Богородице-Рождественский собор и др. краснояр. храмы, 600 руб. – на учреждение и содержание Красноярской жен. гимназии (1867), 75 тыс. руб. – на устройство богадельни, 20 тыс. руб. – на постройку 2-этажного камен. корпуса для Красноярского ремесл. училища для детей бедных жителей и 80 тыс. руб. – на его содержание (1868). В 1890–1904 на средства Т. И. построено 3-этажное здание училища, открыты столяр., слесар., кузнеч. и сапож. мастерские. Училищу присвоено имя Т.И., ставшей его пожизненной почет. попечительницей (1872). Выступила инициатором открытия в Красноярске сиропитательного дома для девочек-сирот. Оставшиеся деньги завещала детям и внукам, кафедральному собору, всем краснояр. церквам, священнослужителям на личные нужды и учеб.-воспитат. заведениям города. Часть денег предназначалась гор. бедноте, пострадавшей от пожаров, часть – на ежегод. (на Рождество и Пасху) ден. подарки беднякам. Всего супруги Щ. дали Красноярску 1 млн 200 тыс. руб. Их сын Александр Сидорович продолжил традицию своих родителей, отдав часть денег на благотворительность. С братьями Григорием и Иннокентием открыл бесплат. столовую для бедняков (1880). В 1903 завещал 21 тыс. руб. в пользу Красноярска: на содержание ремесл. училища им. Т.И. Щеголевой, жен. гимназии, детского приюта, бесплат. столовой, раздачи милостыни.

Награды: И.Г. – орден Св. Анны 2-й ст.

Лит.: Бердников Л.П. Вся красноярская власть: Очерки истории местного управления и самоуправления (1822–1916). Красноярск, 1995; Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Красноярск, 1995; Погребняк А.И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии. Красноярск, 2002.

А.И. Погребняк