ШУШЕНСКОЕ

«ШУШЕНСКОЕ», гос. учреждение культуры, ист.-этногр. музей-заповедник (с. Шушенское Красноярского кр.). Образован в 1993 на базе мемор. ист.-рев. и архит.-этногр. музея-заповедника «Сибирская ссылка В.И. Ленина» с изменением его профиля.

В 1930 открыт музей В.И. Ленина (в 2 деревян. домах – местах вр. проживания семьи Ульяновых) как ист.-рев. отд-ние Минусинского краевед. музея. В 1939 преобразован в мемор. Дом-музей и вошел в систему Центрального музея В.И. Ленина. В 1970 совмест. усилиями ведущих музеев страны, ученых, архитекторов, музееведов, реставраторов из Всесоюз. производств. науч.-реставрац. комбината, Всесоюз. науч.-реставрац. центра им. акад. И.Э. Грабаря, гос. и парт. органов создан мемор. музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» (гл. арх. проекта Б.В. Гнедовский). В музейный комплекс вошли существовавший Дом-музей, сохранившаяся архит.-пространств. среда центр. части Шушенского в кон. XIX – нач. XX в. Всего на тер. 6,6 га расположено 29 крест. усадеб (с домами, амбарами, хлевами, банями, колодцами, воротами), вол. правление с тюрьмой, торг. лавка, питейное заведение, кузница (ок. 200 построек). С ист. достоверностью реставрировано 74 % крест. строений, перевезено из др. мест – 18,5 %, построено заново – 7,5 %. Полностью сформированы комплексы 16 усадеб, воссозданы интерьеры жилищ крестьян разного имуществ. положения. Весной на приусадеб. уч-ках высеваются с.-х. культуры, выращивавшиеся в кон. XIX в. В заповедник включены мемор. места в лесопарке: Шушенский бор – Журавлиная и Песчаная горки, оз. Перово, филиал в с. Ермаковское, где жили в ссылке Д.В. и А.А. Ванеевы, О.Б. и П.Н. Лепешинские.

В 1993 коллегией краевого комитета по делам культуры и искусства администрации Красноярского кр. музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина» переименован в гос. ист.-этногр. музей-заповедник «Шушенское», утверждена концепция его дальнейшего развития. На площ. 3 493 кв. м докум.-иллюстратив. экспозиции заменены на тематич. фондовые и передвижные выставки: «Русская икона», «Волшебная глина», «Одежда сибирских крестьян», «Промыслы сибирских крестьян». Изучение и возрождение традиц. ремесел, умений и навыков сибиряков является перспектив. направлением развития музея-заповедника. Функционируют мастерские: гончарная, резьбы по дереву, создается бондарная. Во время театрализов. экскурсий и музейных праздников мастера демонстрируют процессы произв-ва и готовые изделия.

Объект музейного документирования заповедника «Шушенское» – сиб. крест-во. Имеется св. 74 тыс. ед. хр. (2003): преим. памятники мат. и духов. культуры сибиряков рубежа XIX–ХХ вв.; произведения живописи, графики, декор.-прикл. искусства, скульптура, сувениры Шушенской ф-ки. Особый интерес представляет коллекция полотенец (350), рукотертов (в т. ч. украинских), собранных на юге Красноярского кр. Часть собр. демонстрировалась на III Красноярской биеннале, проект «Красное и белое» (II место в конкурсе экспозиций, 1999), а также в Германии проект «Сибирь не так холодна» (г. Штутгарт, 2000). В музее экспонируется конная молотилка, имеются орудия земледелия (XIX – нач. XX в.) – 300 предметов для обработки почвы, посева, ухода за посевами, уборки урожая. Это – сохи плужного типа (косули, сабаны, колесуха), конные плуги разного вида и назначения, плужные передки нем. и рус. типа, деревян. бороны с желез. зубьями, окучники; ручные орудия – лопаты, мотыги, тяпки, грабли кузнечного изготовления, серпы, цепы для обмолота снопов, веялки и др. На основе книжно-журнал. и докум. фондового собр. создаются проблемные и ист.-хронол. выставки: «Дискуссии о путях развития России в дореволюционных журналах», «Великая или ошибочная» (о революции 1917), «Шушенская волость в документах Минусинского городского архива» (1785–1855) и др. На базе музея проходят краевые и респ. науч.-практ. конф. и семинары, практикуются студенты сиб. вузов, функционирует Детский музейный центр. Из числа музейных сотрудников созданы фольклор. ансамбль «Плетень», этногр. кукол. театр. В заповеднике на Масленицу, Троицу, в Праздник знаний (1 сент.), День поселка организуются массовые гуляния. Популярный у отеч. и зарубеж. туристов, мест. жителей объект в 2001 посетило св. 200 тыс. чел.; в 2002 – более 205 тыс. В нач. XXI в. ист.-этногр. музей-заповедник «Шушенское» с совр. тур. комплексом успешно реализует науч.-образоват. и культур.-развлекат. программы, динамично развивается.

Лит.: Российская музейная энциклопедия. Т. 2; Анкета МОФ «Открытая Сибирь. Агентство регионального развития» (2003).

О.Н. Шелегина