ШУРАНОВ Николай Павлович

ШУРАНОВ Николай Павлович

ШУРАНОВ Николай Павлович (р. 19 дек. 1922, Хотимск Могилевской губ., Белоруссия), историк, организатор науки и образования, д-р ист. наук (1979), проф. (1981). Окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (1948) и ист.-филол. фак-т Сталинского гос. педагогического ин-та (1958). Во время Великой Отечественной войны слесарь, мастер на авиазаводе, затем – в комсомол., сов. и парт. органах на Сахалине и в Кузбассе. В 1962–69 – преподаватель, зав. каф. в Кемеровском горном ин-те. В 1969–77 – 1-й ректор Кемеровского ин-та культуры. В Кемеровском гос. ун-те с 1980: зав. каф., проф. каф. истории России. Пред. Кузбасского отд. Академии военно-исторических наук.

Специалист в области истории Великой Отечественной войны. Раскрыл взаимосвязь осн. периодов войны с развитием воен. экономики, впервые рассмотрел тенденции и закономерности создания оборон. комплекса в Зап. Сибири и Кузбассе.

Засл. деятель науки РФ (1997). Лауреат Всерос. конкурса на лучшее издание по патриот. тематике в рамках гос. программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006–2010 гг.» (2007). Лауреат премии Кузбасса (2004). Почетный гражданин Кемеровской обл. (2001), почетный профессор Кузбасса (2006).

Награды: орден «Знак Почета», орден Кемеровской области «Доблесть Кузбасса», медали.

Соч.: Политика кануна Великой Отечественной войны. Кемерово, 1992; Великая Отечественная война. Краткая история. Кемерово, 1996; Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2000; Создание оборонной промышленности в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2004.

Лит.: Бельков В.И., Макарчук С.В. Николай Павлович Шуранов – человек, учитель, ученый // Сибирь: ХХ век. Кемерово, 1997. Вып. 1; Международный биографический словарь. Кембридж, 1998; Кто есть кто среди интеллектуалов. Кембридж, 1998; Профессорский корпус Кузбасса. Кемерово, 2003.

С.В. Макарчук