ШУКШИН Василий Макарович

ШУКШИН Василий Макарович

ШУКШИН Василий Макарович (25 июля 1929, с. Сростки Бийского окр. – 2 окт. 1974, станица Клетская Волгоградской обл.), прозаик, драматург, кинорежиссер, киноактер. Род. в крест. семье, работал в с. х. Учился в Бийском автотехникуме. Сменил мн. профессий, работал в Калуге, Владимире, Подмосковье. Служил на флоте (1949–52). Вернувшись в Сростки, работал учителем и дир. вечер. школы. Закончил режиссер. фак-т ВГИК (1961). Снялся в 20 фильмах. По собств. сценариям снял фильмы «Живет такой парень» (1964, премия Венецианского междунар. кинофестиваля «Золотой лев св. Марка»), «Ваш сын и брат» (1965, Гос. премия им. братьев Васильевых, 1967), «Печки-лавочки» (1973), «Калина красная» (1974, 1-я премия на 7-м Всесоюз. кинофестивале).

С 1958 публикует рассказы, составившие сб. «Сельские жители» (1963). Помещенный в нем цикл «Они с Катуни» свидетельствовал о любви к родному краю, к-рую автор сохранил до конца дней. При жизни вышли сб. рассказов «Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), сдан в печать сб. «Брат мой» (издан посмертно в 1975) (всего 125 рассказов). Ш. – авт. ист. романа «Я пришел дать вам волю» (1971), романа «Любавины» (1965), киноповести «Калина красная» (1973), пьес «Энергичные люди», «До третьих петухов», «А поутру они проснулись». Мн. персонажи Ш. – люди сиб. села. Истоки творчества Ш. – в тесной связи с рус. (сиб.) деревней, с народ. творчеством. Тематически большинство произведений Ш. относятся к «деревенской прозе», однако, сосредоточивая внимание на сложных психол. ситуациях, острой нравств. проблематике, разнообразии характеров персонажей, автор выходит за ее рамки. Засл. деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Гос. премии (1971), Ленинской премии (1976, посмертно). На родине Ш., в с. Сростки открыт Всерос. мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, с 1976 ежегодно проходят Шукшинские чтения.

Награды: орден Трудового Красного Знамени.

Лит.: Емельянов Л. Василий Шукшин: Очерк творчества. М., 1983; Коробов В. Василий Шукшин. М., 1984; Горн В.Ф. Василий Шукшин. Штрихи к портрету. М., 1993.

О.Д. Журавель