ШТУБЕНДОРФ Юлий Иванович

ШТУБЕНДОРФ Юлий Иванович (1811–1878), гражд. губернатор Якутской обл. Из мещан, лютеранин, закончил мед. фак-т Дерптского ун-та. В 1836–44 – врач воен. ведомства в Сибири, в 1844–49 – врач при частн. зол. промыслах, в 1849 – чиновник особых поручений Главного управления Восточной Сибири (ГУВС), коллеж. советник, с 1850 – стат. советник, чл. Совета ГУВС, с 1853 – управляющий отд-нием ГУВС, действит. стат. советник. Первый правитель дел Сиб. отд. Русского географического об-ва, сыграл важную роль в его становлении. В должности якут. губернатора (1856–64) особую заботу проявлял об исслед-и Якутии, развитии здравоохранения и образования. В последние годы пребывания в Якутске обществ. мнением и печатью обвинялся в злоупотреблениях.

Награды: ордена Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й ст., Св. Станислава 1-й ст.

Лит.: Оглезнева Т.В. Русское географическое общество: изучение народов северо-востока Азии. 1845–1917. Новосибирск, 1994; Матханова Н.П. Юлий Иванович Штубендорф: Губернатор на фронтире и исследователь Сибири // Немецкий этнос в Сибири: Альманах гуманитарных исследований. Новосибирск, 2002. Вып. 3.

Н.П. Матханова