ШТЕРНБЕРГ Лев (Хаим Лейба) Яковлевич

ШТЕРНБЕРГ Лев (Хаим Лейба) Яковлевич

ШТЕРНБЕРГ Лев (Хаим Лейба) Яковлевич (21 апр. 1861, Житомир Волынской губ. – 14 авг. 1927, Дудергоф (ныне – в черте С.-Петербурга)), этнограф, чл.-кор. АН СССР (1924).

Учился на юр. фак-те Новороссийского ун-та (1883–86). Арестован в 1886 за участие в «Народной воле». Сослан на Сахалин, где жил до мая 1897, занимаясь этнографией. Вновь путешествовал на Амур и Сахалин в 1910. Подробно изучив гиляков (нивхов), создал основу для дальнейшего исслед-я этого народа. Также изучал ороков, тунгусов и др. народы. Вклад Ш. в изучение айнов – обоснование их южного (из Австронезии) происхождения, для чего Ш. сопоставлял данные о языке, религии, обществ. устройстве, искусстве, мат. культуре и антропологии айнов.

Осенью 1901 Ш. приглашен В.В. Радловым на должность ст. хранителя Музея антропологии и этнографии (МАЭ) Имп. С.-Петербургской АН. Став ближайшим соратником Радлова, обеспечил быстрое расширение и систематизацию этногр. коллекций и рост авторитета МАЭ как междунар. центра этногр. науки.

С 1904 и до конца жизни работа в МАЭ сочеталась с преподаванием и разносторонней обществ. деят-тью. Работа по подготовке кадров этнографов привела Ш. к участию в создании Географического ин-та (1918). Здесь он стал профессором и деканом этногр. фак-та (с 1925 – этногр. отд-ние геогр. фак-та Ленинградского гос. ун-та). Вместе с В.Г. Богоразом Ш. создал науч. школу, из к-рой вышло 1-е поколение сов. этнографов, среди них – Г.М. Василевич, Н.П. Дыренкова, В.И. Цинциус, Е.А. Крейнович, Л. П. Потапов, Г.Н. Прокофьев, Е.Д. Прокофьева.

Соч.: Материалы по изучению гиляцкого языка и фольклора. СПб., 1908; Избранничество в религии // Этнография. 1927. № 1; Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны. Хабаровск, 1933; Семья и род у народов Юго-Восточной Азии. Л., 1933; Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1936.

Лит.: Богораз В.Г. Л.Я. Штернберг как этнограф // Сб. музея антропологиии этнографии. Л., 1928. Т. VII; Памяти Л.Я. Штернберга, 1861–1927. Л., 1930; Гаген-Торн Н.И. Лев Яковлевич Штернберг. М., 1975; Пилсудский Б.О. «Дорогой Лев Яковлевич...»: (Письма Л. Я. Штернбергу, 1893–1917 гг.). Южно-Сахалинск, 1996.

А.К. Кириллов