ШОРСКИЙ ЯЗЫК

ШОРСКИЙ ЯЗЫК, относится к хакас. подгруппе уйгуро-огузской группы вост.-хуннской ветви тюркских языков. В Ш. я. выделяют 16 гласных и 34 согласные фонемы. Для звуковой системы характерны тройная оппозиция согласных фонем по положению гортани и языка; фарингализованные гласные и согласные; 2 степени палатализации в составе мягкорядных словоформ – слабая и умеренная (фонематические признаки); палатальная гармония, к-рая распространяется как на гласные, так и на согласные в составе словоформы. В нач. и конеч. позициях звонкие согласные не употребляются, кроме того, в нач. позиции не встречаются [], [г] и [] (щелевые). Типичный порядок слов в предложении – субъект, объект, предикат (возможен субъект, предикат, объект).

Название «Ш. я.» традиционно относится к языку, на к-ром говорят шорцы, проживающие на тер. Кемеровской обл, в Респ. Хакасия и Респ. Алтай. По данным переписи 2002, их числ. 13 975 чел., родным яз. владеют 6 210 чел.

В Ш. я. принято выделять мрасский или «з»-диалект и кондомский или «й»-диалект. В наст. время идет процесс их нивелировки. Э.Ф. Чиспияковым выделены 10 говоров, нек-рые из них локально совпадают с расселением шорских родов.

Ш. я. младописьменный. Шор. лит. яз. начал формироваться в кон. 1920-х гг. Предпосылки для создания возникли при орг-ции Горно-Шорского нац. р-на (1925–39). За основу был взят нижнемрас. говор (шорцев совр. г. Мыски) мрас. диалекта. Обогащался лит. яз. за счет др. говоров. Алфавит на основе кириллицы с доп. графемами и диакритическими значками для обозначения специфич. звуков.

На Ш. я. издается худ. лит. (писатели – Ф.С. Чиспияков, С.С. Торбоков, Н.Е. Бельчегешев, Г.В. Косточаков, Л.Н. Арбачакова, Л.И. Чульжанова, Т.В. Тудегешева), ведутся телепередачи (Таштагол), функционирует дет. киностудия «Кн кзези» (Мыски).

Ш. я. как предмет изучается в отд. школах и дет. садах юга Кузбасса, в местах компакт. проживания шорцев, а также на отд-нии шор. яз. и лит. Кузбасской гос. педагогической академии (Новокузнецк). По Ш. я. имеются словари, метод. пособия, учебники для мл. и ср. школы. Осн. науч. описанием Ш. я. является «Грамматика шорского языка» Н.П. Дыренковой (1941).

Лит.: Амзоров М.П. Грамматика шорского языка: Учеб. пособие. Новокузнец, 1992; Апонькин Ф.Я., Курпешко-Таннагашева Н.Н. Шор-аза пазо аза-шор ргедиг сстк (Шорско-русский и русско-шорский словарь). Кемерово, 1993; Шенцова И.В. Акциональные формы глагола в шорском языке. Кемерово, 1997; Невская И.А. Пространственные отношения в тюркских языках Южной Сибири (на материале шорского языка). Новосибирск, 2005.

Н.С. Уртегешев