ШКОЛЫ НАВИГАЦКИЕ В СИБИРИ

ШКОЛЫ НАВИГАЦКИЕ В СИБИРИ, учеб. заведения для подготовки команд. состава мор. судов. 1-я рос. Ш. н. открыта в 1701. В.И. Беринг предложил организовать Ш. н. в Охотске и на Камчатке для развития навигации в Восточном океане.

В 1736 открыта Ш. н. в Якутске, в 1753 – школы навигации и геодезии в Иркутске и Нерчинске, в 1756 народ. школа в Охотске реорганизована в навигацкую. Контингент учащихся Ш. н. формировался гл. обр. из казачьих детей. В 1-е годы работы ежегодный набор в Ш. н. составлял ок. 100 чел., впоследствии сократился до 20. В 1765 все сиб. Ш. н. переданы в ведение губернаторов, что отрицательно сказалось на их функционировании. Занятия в школах часто и надолго прерывались как из-за отсутствия надлежащего финансирования, так и из-за нехватки квалифицир. преподавателей и учеников, пригодных для обучения. В 1777 в Якутской школе обучались 22 курсанта. В 1783 ее передали в ведение Иркутского приказа обществ. призрения, а в 1792 окончательно закрыли. В Нерчинской навигац. школе в 1757 числилось 59 учеников, в 1765 ее закрыли, направив 39 учеников в Иркутскую школу. Иркутская школа навигации и геодезии, открытая на базе существовавшей еще с 1740-х гг. школы для подготовки геодезистов, фактически была 1-й школой, готовившей штурманов торг. флота. В 1787 она прекратила набор учеников, а в 1795 была присоединена к гл. народ. училищу города.

В 1799 восстановлена в кач-ве «Охотской четвертьроты штурманских кондукторов, кадет и кантонистов» закрытая 3 годами ранее Охотская навигацкая школа; с 1874 – штурман. училище. В 1814–31 школой подготовлено 4 писаря, 7 баталеров, 1 вахтер, 8 фельдшеров и аптекар. учеников, 16 кондукторов. В 1850 Охотское штурман. училище перевели (вместе с воен.-мор. базой) в Петропавловск, а в 1855 – в Николаевск. Впоследствии школа была ликвидирована и преобразована в 6-классную муж. прогимназию.

Из 4 Ш. н., открытых в Сибири, только Иркутская и Нерчинская сумели выполнить первонач. поставленную задачу по обеспечению экспедиц. нужд подготовленными на месте кадрами. Только 1 из созданных в Сибири Ш. н. – Охотская навигац. школа смогла дорасти до специализир. штурман. училища. В осн. все эти школы выполняли общеобразоват. функции, обучая сиб. детей грамоте. Помимо подготовки мор. кадров они также готовили специалистов для горн. и воен. ведомств.

О.Н. Калинина