ШЕШУКОВ Кондратий Козьмич

ШЕШУКОВ Кондратий Козьмич

ШЕШУКОВ Кондратий Козьмич (1802, Тюмень – ?, Тюмень), тюмен. купец 1-й гильдии. Из крестьян Каменской вол. Тюменского окр. Отец – ямщик. Ш. в молодости занимался извозом, брал подряды на поставку припасов Алтайскому горному окр. Гл. занятием стала перевозка грузов для кяхтин. торговли. Полученную прибыль вкладывал в торговлю и золотопром-ть. В 1850 торг. обороты Ш. в Кяхте составляли 235 тыс. руб., в 1860 – 391 тыс. В 1857 открыл прииск в Верхнеудинском окр., на к-ром работали 106 рабочих. Ему принадлежали литейный з-д и дом в Томске. Еще одним источником дохода Ш. являлось ростовщичество. На свои деньги построил в Тюмени камен. здания для уезд. училища и жен. приюта, участвовал в устройстве обществ. гор. сада, пожертвовал 2 тыс. руб. Мариинской школе. Вместе с купцом И. Решетниковым построил старообрядческую часовню в дер. Космаковой (1843).

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири. Новосибирск, 1999. Т. 4, кн. 3.

Г.А. Ноздрин