ШЕЛЕХОВ

Герб г. Шелехов

ШЕЛЕХОВ, город обл. подчинения в Иркутской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен на плоской междуречной равнине рек Иркут и Олха, в 17 км к юго-западу от Иркутска. Через город проходит Транссибирская магистраль, автомоб. трасса на Читу. Ж.-д. ст. Гончарово. Стр-во Ш. началось в 1953. С 1956 – р. п. Шелехов (назван в честь иркут. купца Г.И. Шелихова). В 1962 присвоен статус города. С 1963 – город обл. подчинения. С 1993 – центр Шелеховского р-на. Население (тыс. чел.): 1959 – 13,0; 1970 – 29,9; 1979 – 40,6; 1989 – 47,7; 1998 – 53,4; 2002 – 47,5; 2007– 48,7.

Круп. центр цвет. металлургии, представленной предприятиями Сибирско-Уральской алюминиевой компании: Иркутским алюминиевым з-дом (ИркАЗ) (осн. в 1960), ЗАО «Кремний», ООО «СУАЛ-ПМ», ОАО «Иркутсккабель». В Ш. действуют также кабельный, тракторноремонт., известковый, асфальтовый, лесопильный, железобетон. з-ды. Ш. – обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития». Среди учреждений соц.-культ. сферы: ПТУ, лицей, прогимназия, центр образования молодежи, 11 общеобразоват. школ, дворец культуры, школа искусств, худ. школа, музей города им. Г.И. Шелихова, поликлиника ИркАЗ, санаторий-профилакторий «Металлург», соц. приют «Гнездышко», реабилитац. центр для детей с ограниченными возможностями, Оздоровительный центр, базы отдыха «Металлург» и «Голубые ели». За счет пожертвований строится правосл. храм Св. Петра и Павла. Издаются 4 газеты. Ш. дважды признавался самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Герб утвержден в 1992: в серебр. поле 2 лазоревых столба. В центре изображен сиб. цветок «жарок», по сторонам от него парусная шхуна Г.И. Шелихова, основателя Российско-американской компании и зол. бабр с червленым соболем в зубах (герб Иркутска). В подножии щита буквы «AL» – хим. символ алюминия.

Лит.: Бандо Е.Г. Предбайкалье. Города и районы. Иркутск, 1976; Бояркин В.М. География Иркутской области. Иркутск, 1995; Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области. Иркутск, 1998; Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

Е.В. Комлева, Г.А. Цыкунов