ШЕВЧУК Леонид Николаевич

ШЕВЧУК Леонид Николаевич

ШЕВЧУК Леонид Николаевич (1 авг. 1899, Здолбуново Волынской губ., Украина – 7 апр. 1974, Новосибирск), скрипач, педагог. Окончил Киевский Высш. муз. ин-т им. Лысенко (класс Е.Н. Вонсовской, 1922). Вел актив. концерт. деят-ть как скрипач-виртуоз в городах СССР, в Японии, Китае, Корее (1922–34). Яп. фирма Nitto Record выпустила неск. грампластинок с записями Ш. (1924–26). В 1934 начал преподавать в Ташкентской консерватории (проф., зав. каф. струнных инструментов). В 1937 репрессирован. Организовал и возглавил в кач-ве худ. рук. любительский муз. театр в ИвдельЛАГ (Сев. Урал, 1943–46). В 1946–49 – педагог, зав. оркестровым отд., организатор и гл. дирижер симф. оркестра Красноярского муз. училища. В 1949–55 – педагог и дир. обл. муз. школы в Кызыле (Тувинская АО). Выступал в концертах как скрипач-солист. В 1955 реабилитирован, направлен Мин-вом культуры РСФСР директором в Новосибирское муз. училище. С момента основания Новосибирской гос. консерватории (НГК, 1956) руководил классом камер. ансамбля, в 1959 – декан исполнительских фак-тов, в 1961 зав. каф. камер. ансамбля, проф. (1960). В 1966–72 – ректор НГК. Уделял большое внимание подготовке кадров для Тувы, Бурятии, Якутии, укреплению метод. связей с муз. учеб. заведениями Сибири. Основал при НГК ср. спец. муз. школу (1970). В 1972 перешел к и. о. зав. каф. струнных инструментов. Среди многочисл. учеников Ш. – лауреат Всерос. и дипломант Всесоюз. конкурсов М.Ш. Богуславский, лауреат Всесоюз. конкурса В.Г. Нельсон, д-р филос. наук, проф. Е.Г. Гуренко, профессора Д.Л. Шевчук, Г.А. Федоренко, доценты И.Е. Бялый, М.А. Корн, С.А. Петраш, Л.М. Сквирский, М.А. Шавинер, Е.Н. Шустин. Засл. деятель искусств Тувинской АССР (1969) и РСФСР (1970).

Е. Червякова