ШЕВЕЛЕВЫ

ШЕВЕЛЕВЫ, забайкал. купцы кон. XVIII – нач. XX в. Основатель династии – Александр Данилович (?–1810), верхнеудин. купец, нажил капитал на откупе и подрядах. Служил городским головой Верхнеудинска (1787–89). Подарил уезд. училищу собств. дом (1805). Один из инициаторов стр-ва камен. гостиного двора в Верхнеудинске.

Его сын Григорий Александрович (1803, Верхнеудинск – 1854, Кяхта) торговал в Кяхте и Верхнеудинске. По подряду построил лечебницу и жилые корпуса на Туркинских горячих водах на Байкале. Служил верхнеудин. гор. головой (1830–32). С 1830 чл. и кор. Московского об-ва с. х. По рекомендации А.Н. Муравьева создал 1-й в Вост. Сибири с.-х. хутор близ Верхнеудинска. Привлечен к суду по подозрению в орг-ции тайной переписки декабристов с родственниками. В кон. жизни разорился и переехал в Кяхту.

Сын Г.А., Михаил Григорьевич (25 авг. 1844, Верхнеудинск – 8 нояб. 1903, Владивосток), кяхтин., впоследствии владивосток. купец 1-й гильдии, коммерции советник. Окончил Кяхтинскую школу кит. яз. (1860), стал участником 1-й после миссии графа Игнатьева торг. экспедиции кяхтин. купцов в Китай (1861), представлял чайные фирмы в Ханькоу и Тяньцзине, вошел в чаеторг. фирму «Токмаков, Шевелев и Ко», начавшую доставку чая морем. Основал поместье в бухте Кангауз под Владивостоком; пароходство «М.Г. Шевелев и Ко» открыло 1-е срочные рейсы в Японию, Корею, Китай. Один из учредителей Амурского об-ва пароходства и торговли, железоруд. акцион. об-ва с капиталом в 6 млн руб. Первым начал поиски нефти на Сахалине, имел конный з-д, вел промысел трепангов. Состояние М.Г. составляло ок. 500 тыс. руб. Служил гласным Владивостокской гор. думы, материально помогал Об-ву изучения Амурского края, способствовал развитию огородничества и садоводства, 1-й почет. попечитель Восточного ин-та. Его коллекция книг подарена С.-Петербургскому ун-ту.

Награды: А.Д. – зол. медаль.

Лит.: Белоножко Ю.А. Верхнеудинский друг декабристов Г.А. Шевелев и Московское общество сельского хозяйства // Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, 1985; Гапоненко В.В. Верхнеудинские меценаты первой половины XIX века // Улан-Удэ в прошлом и настоящем. Улан-Удэ, 1996; Белокрыс М.А., Янковский В.Ю. Шевелевы. Владимир, 2005.

В.В. Гапоненко, А.А. Жиров