ШВЕРМИЦКИЙ (Шверницкий) Кшиштоф Марья, о.

ШВЕРМИЦКИЙ (Шверницкий) Кшиштоф Марья, о. (светское имя Юзеф) (2 июля 1812 (или 6 сент. 1814), с. Варнупяны Августовской губ. – 31 окт. 1894, Иркутск), католич. священник, монах ордена марианов (с 1833), настоятель Иркутского римско-католич. костела. Обедневший шляхтич. Окончил училище Мариамполя Августовской губ., обучался в Мариампольском мон-ре. По нек-рым данным, выпускник филос. фак-та К¸нигсбергского ун-та, кроме польск., владел 5 иностр. яз. Участник Ноябрьского польск. восстания 1830–31, дважды ранен. В дек. 1837 рукоположен в священники. В 1839 направлен в Варшавский ин-т глухонемых для изучения метода образования. В 1841–44 в Мариампольском мон-ре обучал глухонемых и преподавал клирикам философию и богословие. С 1844 – настоятель того же монастыря и управляющий прихода. 6 дек. 1846 привлечен к следствию по обвинению в содействии провозу из Пруссии запрещенной лит. и корреспонденции с целью подготовки общепольск. восстания. Приговор к бессроч. каторге в Сибири заменен при конфирмации на отправку в Иркутскую губ. под полиц. надзор. По прибытии в Иркутск (1852) находился при мест. римско-католич. церкви. После смерти настоятеля Иркутского костела Д. Хачиского и. д. настоятеля и капеллана при войсках. В 1855 Ш. позволено вернуться на родину, но он добровольно остался в Сибири. Регулярно совершал объезды прихожан. Опубликовал в польск. прессе (1861) описание одной из таких поездок (с 26 марта 1859 по 25 янв. 1860 из Иркутска в Забайкалье и по бас. ср. Амура до побережья Охотского моря и Якутска). Посещал места Средоточения в регионе ссыльных католиков-поляков: Тунку, Усолье, Александровский Завод. Расширил и обновил костел в Иркутске, обогатил его интерьер, устроил школу и приют для сирот и детей полит. ссыльных. После гибели в иркут. пожаре 1879 деревян. здания костела собрал необходимые средства и выстроил новое кирпич. здание, существующее и поныне. Являлся духов. главой польск. среды Иркутска и региона. Из личной скромности отказался от сана могилевского архиепископа. Папа Римский Леон XIII объявил Ш. «всесибирским апостольским миссионером» со спец. привилегиями. Умер в Иркутске от ран, нанесенных напавшими на его квартиру налетчиками.

Лит.: Szwernicki K.M. Wyjtki z podrny, odbytej przez ks. ego w krajach amurskich, w prowincji Irkuckiej i gubernji Irkuckiej dla spenienia posug duchownych katolikom, od 26 Marca 1859 do 15 stycznia 1860 // Pamtnik Religijno-Moralny. Warszawa, 1861. Serya druga. T. VII. Nr. 2–6; liwowska W. Zesacy polscy w Imperium Rosyjskim w pierwszej poowie XIX wieku. Sownik biograficzny. Warszawa, 1998; Шостакович Б.С. История иркутского римско-католического прихода до начала XX века в отражении материалов Государственного архива Иркутской области // Сибирь в истории и культуре польского народа. М., 2002.

Б.С. Шостакович