ШАШКОВ Серафим Серафимович

ШАШКОВ Серафим Серафимович

ШАШКОВ Серафим Серафимович (17 нояб. 1841, Иркутск – 9 сент. 1882, Новгород), областник, журналист, историк. Из семьи священника. Окончил Иркутскую духовную семинарию (1860), продолжил обучение в Казанской духовной академии. Исключен за участие в панихиде по крестьянам с. Бездна 16 апр. 1861. Продолжил обучение вольнослушателем вост. фак-та в С.-Петербургском ун-те. С 1858 начинает сотрудничать в сиб. период. печати, опубликовав серьезное исслед-е по этнографии бурят. В С.-Петербурге (1862–64) вышло более 20 работ Ш., в т. ч. по истории и совр. положению Сибири. При посредничестве Н.М. Ядринцева привлечен к деят-ти сиб. земляческого кружка Г.Н. Потанина, стал одним из авторов рукоп. прокламации «Патриотам Сибири», где сформулирован призыв к борьбе за независимость края. Вместе с др. областниками выезжает в Сибирь, в кон. 1863 в Красноярске открывает частн. школу. В нач. 1864 в Красноярске и в февр. 1865 в Томске Ш. прочел цикл из 5 публич. лекций по истории Сибири, имевших шумный успех. Сибирь рассматривалась лектором как колонизируемая окраина России с преобладанием в экономике региона крепостнических порядков. Гл. пережитком феодализма в пром-ти Ш. считал горнозавод. произв-во, отрицательно относился к правительств. политике, направленной на экон. закабаление региона, превратившей торговлю в «возмутительную и безнравственную спекуляцию». Наиболее ярким проявлением этой тенденции лектор считал деят-ть Российско-американской компании. Особ. внимание Ш. уделял произволу мест. чиновников и «административному бесправию» региона. Для успешного развития края необходимо стимулировать вольнонарод. колонизацию в противовес офиц. штрафной, существенно улучшить мест. упр-ние, развивать науку, культуру и образование. Среди «ранних» областников Ш. считался гл. специалистом по «инородческому» вопросу. Констатировал бедствен. положение народов Сибири, обусловленное ничем не ограниченным произволом и открытым грабежом со стороны торговцев, администрации, собств. родоплем. и феод. знати. Др. сторону колонизации региона Ш. усматривал в смешении «пришлых» и аборигенов.

В 1865 Ш. арестован по делу сиб. областников, в февр. 1868 приговорен к ссылке на поселение в Архангельскую губ. (Шенкурск). В связи с ухудшением здоровья в 1873 ему разрешено переехать в Бобров Воронежской губ., затем в Воронеж, позже в Новгород. Здесь он становится постоянным авт. в ж. «Дело», опубликовав более 200 работ. Со временем Ш. начинает специализироваться на истории гендерных отношений, подготовив ряд кап. исслед-й: «Исторические судьбы женщины», «Детоубийство» и др. Одним из первых связал историю жен. эмансипации с эволюцией гос-ва, семьи, этногенезом. Ш. утверждал, что борьба женщин за освобождение от морал. и правовой зависимости от мужчин началась не в сер. XIX в., а велась на протяжении всей истории человечества. Ряд произведений Ш. посвящены Сибири; он стал одним из первых биографов своего учителя А.П. Щапова, декабриста А.А. Бестужева. Всего создал более 1 тыс. работ по разнообразным вопросам. Являлся талант. компилятором: основанные на добросовест. изучении материала, компиляции Ш. отличались простотой изложения, ясностью осн. идей, а потому пользовались большим спросом.

Соч.: Буряты Иркутской губернии: их нравы, обычаи, верования, легенды и песни // Иркутск. губ. ведомости. 1858. № 11, 13, 18; Очерки Сибири в историческом и экономическом отношении // Библиотека для чтения. 1862. № 10, 12; Российско-Американская компания // Очерки. 1863. № 58–61; Исторические этюды. СПб., 1872; Исторические очерки. СПб., 1875; А.П. Щапов. Биографический очерк // Новое время. 1876. 14, 16, 19 сент., 15 окт., 2, 9 нояб.; Сибирское общество в начале XIX века // Дело. 1879. № 2; А.А. Бестужев-Марлинский // Дело. 1880. № 1; Сибирское общество накануне своего юбилея (Посвящается редакции газеты «Сибирь») // Там же. № 3; Сибирь на юбилее // Там же. 1880. № 7; Автобиография // Вост. обозрение (Иркутск). 1882. 4 нояб.; Собрание сочинений. СПб., 1898. Т. 1–2.

Лит.: Языков Д.Д. Обзор жизни и трудов писателей, умерших в 1882 году. СПб., 1885; Шиловский М.В. Судьбы, связанные с Сибирью. Новосибирск, 2007.

Д.Я. Резун, М.В. Шиловский