ШАНИНА Мария Александровна

ШАНИНА Мария Александровна

ШАНИНА Мария Александровна (1860–?), омская купчиха 1-й гильдии, потомств. почетная гражданка. Ее муж служил довер. лицом у мест. купцов, в 1896 приобрел у одного из них торг. заведение за 200 тыс. руб. с рассрочкой. С 1897 после смерти мужа дело вела самостоятельно: торговала мануфактурой, одеждой и др. товарами оптом и в розницу в лучшем магазине Омска, основанном в 1900. Держала швейн. мастерскую по пошиву муж. и дамских костюмов, верх. платья. В 1914–17 возглавляла список самых преуспевающих омских предпринимателей. Магазин (150 служащих) и мастерская (18 рабочих) в 1915–16 имели оборот 2 030 тыс. и 3 030 тыс. руб. соотв.; прибыль 97,5 тыс. и 216 тыс. руб. Накануне Первой мировой войны часто выезжала за рубеж. Канд. в чл. правления Попечительского об-ва об Ольгинском приюте, почет. чл. правления Об-ва вспомоществования ученицам жен. гимназий. Жертвовала Попечительству для детей, убежищу для бедных детей, Благотворит. об-ву, на нужды бедных солдат. детей – учащихся механико-техн. училища и ремесл. школы, в пользу голодающих Акмолинской обл.

Лит.: Киселев А.Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1998. Т. 4, кн. 3.

А.Г Киселев