ШАДР (Иванов) Иван Дмитриевич

ШАДР (Иванов) Иван Дмитриевич

ШАДР (Иванов) Иван Дмитриевич (30 янв. 1887, с. Такташинское близ Шадринска Пермской губ. – 3 апр. 1941, Москва), художник, скульптор-монументалист. В 1902–07 учился в Екатеринбургской худ.-пром. школе, затем в С.-Петербургской школе Об-ва поощрения художников и одновр. на высш. драм. курсах (1907–08). В 1910 после службы в армии, получив небольшие средства от Шадринской гор. управы, уехал в Париж, где учился на Высш. муницип. курсах скульптуры и рисования у изв. скульптора Бурделя. Сохранились также сведения о занятиях Ш. в мастерской Родена. В 1911–12 изучал искусство в Риме.

В 1919–21 Ш. работал в Омске, где создал 1-е произведения – горельеф. портреты К. Маркса и К. Либкнехта. В 1921 переехал в Москву. В 1922 по заказу Гознака выполнил обобщающие портреты «Рабочий», «Крестьянин», «Красноармеец», «Сеятель», воспроизводившиеся затем на ден. ассигнациях, почт. марках, гос. ценных бумагах. Большой вклад в развитие сов. скульптуры внесли произведения Ш., посвященные образу В.И. Ленина. В 1927 он создал скульптуру, посвященную революции 1905–1907, – «Булыжник – оружие пролетариата», к-рая стала одной из лучших в его творчестве. В 1930-е гг. Ш. работал над монументом «Героям обороны Луганска», скульптур. композицией «Год 1919-й», статуей «Красноармеец» для Центр. театра Советской Армии. Авт. проектов памятников A.M. Горькому, А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову и др. Одна из изв. скульптур Ш. – «Девушка с веслом» (1934). В творчестве Ш. заметное место занимает мемор. скульптура, им выполнены надгробия Н.С. Аллилуевой (1933), В.Л. Дурову (1940). Новатор. идеи Ш. оказали воздействие на творчество мн. сов. скульпторов. Лауреат Сталинской премии (1952, посмертно).

Лит.: Иван Дмитриевич Шадр. М., 1958; Колпинский Ю.Д. Шадр. М., 1965; Воронова О.П. Шадр. М., 1968; Дудко А.А. Шадр. Челябинск, 1969; Квашнина Л. Скульптор революции // Художник. 1987. № 11.

И.Г. Коурова