ЧУМАКОВ Юрий Николаевич

ЧУМАКОВ Юрий Николаевич (р. 1922, Саратов), литературовед. Учился в Саратовском мед. ин-те (1942–44), участник Великой Отечественной войны. В 1954 окончил филол. фак-т Саратовского ун-та. Преподавал в Саратовском ун-те, в Саратовском театр. училище, в Пржевальском (Киргизия) и Новгородском (Новгород Великий) педагогических институтах. С 1981 – проф. каф. рус. литературы Новосибирского педагогического ун-та.

Ч. – один из исследователей, возродивших в кон. 1960-х гг. традиции рус. формальной школы. Авт. более 100 статей о поэзии XIX–XX вв. и 4 книг о Пушкине и Тютчеве. Внес значит. вклад в развитие пушкинистики, в частн. – в изучение романа в стихах «Евгений Онегин», а также творчества Ф.И. Тютчева.

Соч.: «Евгений Онегин» и русский стихотворный роман. Новосибирск, 1983; Стихотворная поэтика Пушкина. СПб., 1999; «Евгений Онегин» Пушкина: В мире стихотворного романа. М., 1999; Пушкин. Тютчев. Опыт имманентных рассмотрений. М. 2008.

Е.В. Капинос