ЧУЛЫМСКО-ТЮРКСКИЙ ЯЗЫК

ЧУЛЫМСКО-ТЮРКСКИЙ ЯЗЫК, самостоят. тюрк. язык смешанного типа с преобладающими уйгур. и кыпчак. чертами, по классификации Н.А. Баскакова, относится к хакас. подгруппе уйгуро-огузской группы вост.-хуннской ветви тюркских языков. Родств. языки – хакасский, шорский и барабинско-татарский. Ч.-т. я. агглютинативный яз., синтетич. строя с элементами аналитизма. Система вокализма представлена 8 краткими и 7 (6 в ср.-чулым.) долгими гласными фонемами. Гармония гласных 2 типов: небного сингармонизма и губной гармонии. Категория принадлежности может выражаться морфологически, морфолого-синтаксически и синтаксически. Ч.-т. я. относится к номинативному типу языков. В отличие от др. тюрк. языков, порядок слов в предложении не фиксирован. Самоназв. этноса – чулым (устар. назв. кюэрик, кюэрик йон, йус чоны, тадарлар). Кюэриками называли тюрков, входивших в состав Корюковской вол. По мнению А.П. Дульзона, корень рус. названия этой волости (корюк) восходит к тюрк. слову к рюк – ‘бурундук’. Известны также названия «хакасы» (по осн. записи в паспортах в сов. период истории), «ясашные», «карагасы» (у потомков чулымцев, живущих на р. Кеть; в переписи населения СССР 1926 под этим наименованием было зарегистрировано тюрк. население низовьев Чулыма). Значит. часть тюрк. этнич. групп, чей язык мог бы быть включен на правах говоров или диалектов в Ч.-т. я., в частн., ячинцы, кумыши, шуйцы и камлары Кузнецкого у. Томской губ., в большинстве своем обрусели уже в XIX в.: лингвист. исслед-я среди людей, говоривших на своем яз. вплоть до нач. 1980-х гг., не проводились. Большая часть совр. чулым.-тюрк. населения сосредоточена на ср. Чулыме, в Тегульдетском р-не Томской обл. В ходе переписи 2002 к чулымцам (именно таково сейчас офиц. наим. данной этнич. группы) были отнесены «карагасы томские» – 32 чел., «чулымские татары» – 2, «чулымские тюрки» – 7 и «чулымцы» – 615 чел. Еще 21 чел. из числа «карагасов» учтены как тофалары, очевидно, по причине их проживания в Иркутской, а не в Томской обл. Согласно переписи 1979, Ч.-т. я. как родным владели 388 чел., по данным переписи 2002 – 270 чел.

В наст. время выделяются 2 диалекта: нижнечулымский и среднечулымский, различия между к-рыми подробно описаны и проанализированы в работах Р.М. Бирюкович. Ср.-чулым. диалект близок к шорскому яз. и диалектам хакасского яз. В нем выделяют 2 говора: тутальский (Томская обл.) и мелетский (Красноярский кр.). Ниж.-чулым. диалект близок к томскому диалекту яз. сиб. татар и кызылскому хакас. яз.

Ч.-т. я. имеет статус языка малочисл. народа РФ, ограниченно используется лишь в сфере быт. общения и устн. народ. творчества.

Первые данные о Ч.-т. я. появились в рус. ист. актах XVII в. В 1719 рус. пр-вом в Сибирь для изучения языков был отправлен Д.Г. Мессершмидт. Он собрал ценный материал по лексике Ч.-т. я. В 1858 в «Томских губернских ведомостях» вышла статья «Язык чулымских инородцев» под псевд. Д. В 1863 В.В. Радлов собрал обшир. лексич. материал по Ч.-т. я., вошедший в его «Опыт словаря тюркских наречий» и в «Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи», где авт. приводит текст сказки «Таска Маттыр» на языке кюэрик. В нач. XX в. отд. проблемами Ч.-т. я., определением его места среди др. тюрк. яз. занимались Н.Ф. Катанов, С.Е. Малов, А.Н. Самойлович, В.А. Богородицкий. Осн. вклад в изучение Ч.-т. я. принадлежит А.П. Дульзону. Он ввел в науку и 1-е систематич. изложение особенностей его лексики, фонетики и морфологии. Исслед. деят-ть Дульзона на Чулыме имела хар-р многолет. экспедиций, в к-рых осуществлялся не только сбор лингвист. материала, но и производились раскопки археол. памятников тюрк. населения Чулыма XVI–XVII вв. Итогом проведенных в кон. 1940 – нач. 1950-х гг. исслед-й явилось моногр. описание Ч.-т. я. Дульзон выделил, локализовал и описал диалекты и говоры, выявил сложные язык. субстраты кетского и самодийск. происхождения. Спец. работы были посвящены изучению традиц. календаря чулымцев и анализу чулым.-тюрк. системы родства. Лингвист. изучение чулым. тюрков продолжили ученики Дульзона. Один из говоров Ч.-т. я. исследован в статье Р.А. Ураева, сравнит. данные по этому языку использовались лингвистом М.А. Абдрахмановым. С кон. 1960-х гг. изучением звук. строя, лексики и морфологии Ч.-т. я. занималась Р.М. Бирюкович, опубликовавшая целый ряд монографий, в т. ч. подроб. описания грамматики. В плане ареальных исслед-й Ч.-т. я. привлекал внимание изв. специалистов-тюркологов Н.З. Гаджиева, Р.М. Бирюкович, Б.А. Серебренникова.

Лит.: Дульзон А.П. Чулымские татары и их язык // Уч. зап. 1952. Т. 19; Бирюкович Р.М. Звуковой строй чулымско-тюркского языка. М., 1979; Она же. Морфология чулымско-тюркского языка. М.; Саратов, 1979–1981. Ч. 1–2; Она же. Лексика чулымско-тюркского языка. Саратов, 1984.