ЧУЛЫМ

Герб г. Чулыма

ЧУЛЫМ, город район. подчинения в Новосибирской обл., адм. центр одноим. р-на. Расположен в 131 км к западу от Новосибирска, в вост. части Барабинской низм., на р. Чулым (бас. оз. Чаны). Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали. В 4 км от Ч. проходит автомоб. трасса «Байкал». Основан в 1762 как с. Романовское. В 1898 – Чулымский разъезд. С 1924 – райцентр. В 1933 с. Романовское переименовано в с. Чулым. С 1935 – р. п., с 1947 – город район. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1939 – 12,3; 1959 – 16,9; 1970 – 13,7; 1979 – 13,1; 1989 – 13,3; 1998 – 13,8; 2002 – 12,3; 2007 – 12,1.

Село Романовское основано при стр-ве Сибирского тракта. Население занималось извозом; в нач. ХХ в. действовали водонапорная башня (1894), маслозавод Воробейникова. Экономика совр. Ч. представлена предприятиями ж.-д. и автотранспорта, связи, электроснабжения, пищевой (маслосыроделательный комбинат, хлебозавод), лес. пром-ти (лесхоз), произв-вом строит. материалов и с. х. (молочное и мясное скот-во, тонкорунное овцеводство). Соц.-культ. сфера: дом ветеранов, 5 общеобразоват. школ, дет. муз. школа, филиал Новосибирского гос. педагогического ун-та, дом дет. творчества, 4 дет. дошкол. учреждения, 2 б-ки, дом культуры, клуб, спорт. комплекс, правосл. храм, центр. район. больница и 2 поликлиники.

Герб утвержден в 1997: зеленый и голубой цвета свидетельствуют о низинах, цветущей, стоячей воде («Чулым» в пер. с татар. «гнилое болото»). Снежинка – символ холода Сибири, использовавшийся в вышивках на одежде как знак-оберег. Вертикально изображены 2 параллельно идущие дороги: железная и автомобильная, пересекая реку, где образовался нас. пункт. Труд на ж. д. символизирует молоток и разводной ключ. Листья березы, сосны, осины, изображенные по краю снежинки, символизируют изобилие деревьев; рыба в воде означает наличие озер в окрестностях Ч.

Лит.: Вся Россия. Города и населенные пункты: Энциклопедия. М., 2001.

А.А. Бурматов