ЧУКМАЛДИН Николай Мартемьянович

ЧУКМАЛДИН Николай Мартемьянович

ЧУКМАЛДИН Николай Мартемьянович (4 дек. 1836, дер. Кулаково Тобольской губ. – 15 апр. 1901, Берлин), тюмен. и моск. купец, публицист, обществ. деятель, благотворитель. Из крест. старообряд. семьи обрусевших татар. Ввел в торговую практику Тюмени твердые рознич. цены «без запроса» (с мин. торг. надбавкой). Торговал сырьем (преим. шерстью) на Нижегородской ярмарке и в Москве, чаем, мануфактурой в Тюмени. Учредил торг. дом «Т-во Чукмалдин и Глазунов» с отд-нием в Омске. Пытался устроить ткацкую, спичечную ф-ки, мыловар. з-д. Его капитал вырос с 2 925 руб. (1861) до 69 445 руб. (1872). Переехав в 1872 в Москву, торговал ковровой шерстью (до 100 тыс. пуд. в год), чаем. Поставлял войлоки своей арзамасской фабрики в Германию. В дер. Кулаковой построил 2-этажное камен. училище, камен. церковь, основал обществ. банк, фабрику-школу коврового произв-ва, хлеб. магазин (израсходовал более 120 тыс. руб.). Активно помогал учеб. заведениям, культур. учреждениям Тюмени. Выступал в печати. Мн. путешествовал по Европе. Похоронен в дер. Кулаково.

Соч.: Записки о плавании по р. Туре пароходов и о направлении предполагаемой железной дороги. Тюмень, 1869 (соавт.); Путевые очерки Палестины и Египта. Екатеринбург, 1899; Записки о моей жизни. М., 1902; Мои воспоминания: В 2 ч. М., 1902.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1998. Т. 3, кн. 2.

А.А. Жиров