ЧУДСКИЕ КОПИ

ЧУДСКИЕ КОПИ, рус. название в XVIII–XIX вв. для обозначения древ., «дорусских», разработок медных, оловян. и зол. руд. На тер. Юж. Урала разрабатывались медистые песчаники, на Алтае – полиметал. руды, в Вост. Казахстане (Калбинский и Нарымский хр.) – касситеритовые месторождения олова, на Зап. Саяне и в Кузнец. Алатау – медные руды. Сиб. первопроходцы считали, что выработки были оставлены некогда жившим здесь народом чудь. Акад. И.П. Фальк, путешествуя по Сибири в 1771, после посещения Барнаула и ознакомления с горно-металлург. произв-вом на Алтае записал в дневнике, что русские называют прежних обитателей страны чудью, чудаками или чудскими жителями от слова «чудь», т. е. «чудаки», «балагуры» или «странные люди». Родиной этого слова считается северо-запад России. Чудью русские называли своих соседей эстов, а также др. финские племена к востоку от Онежского оз., по рекам Онега и Сев. Двина. Сведения о чуди содержатся и в сиб. летописях (напр., Есиповской). На Алтай этноним «чудь» принесли в нач. XVIII в. рус. переселенцы из Европ. России. С этим термином связано большое кол-во легенд и мифов. Широко распространены подоб. легенды на Урале, к-рый является связующим звеном между сев.-зап. частью и Алтаем, где также бытовали предания о чуди. Легенды, связанные с чуд. местами – курганами и городищами, подзем. пещерами и ходами, возникнув на сев.-западе Руси, продвигались затем вслед за рус. переселенцами сначала на Урал, а затем и на Алтай. Интерес к древ. рудникам Алтая изначально стимулировался экон. освоением горноруд. месторождений. Большую их часть открыли по следам Ч. к. Осн. признаком при поисках руд служили остатки древ. горных выработок: ямы, шахты и отвалы вокруг них. Уже в XVII в. на старые «рудокопия» ездили экспедиции. Науч. сведения о Ч. к. были получены участниками акад. экспедиций XVIII в. Д.Г. Мессершмидтом, Г.Ф. Миллером, И.Г. Гмелином, П.С. Палласом, И.П. Фальком, а также горными инженерами и служащими Колывано-Воскресенского горного окр. И. Лейбе, И.Ф. Германом, И.М. Ренованцем и др. В XIX в. описанием и фиксацией памятников древ. горноруд. дела, а также собиранием предметов, обработкой коллекций и публикацией материалов занимались Г.И. Спасский, А. Гумбольдт, Г.Е. Щуровский, П.А. Чихачев, Э.И. Эйхвальд, И.О. Лавров, В.В. Радлов, Д.Н. Анучин и др. В XX в. существ. вклад в изучение древ. горно-металлург. произв-ва на Алтае по письмен. источникам внесли М.А. Демин и М.Ф. Розен. Первые круп. археол. работы по исслед-ю древ. зол., медных и оловян. копей провел С.С. Черников в 1936 и 1937 на тер. Вост. Казахстана. В 1955 обнаружен древ. рудник Владимировка, разработка к-рого велась с глубокой древности, начиная с афанасьевской эпохи. В нек-рых выработках найдены разнообраз. орудия, связанные с горноруд. делом. О медных орудиях (2 кайла), найденных на Змеиногорском руднике на глубине 17 саж., сообщал П.С. Паллас. Эти кайлы напоминают совр., но они круглые в сечении и оканчиваются наподобие долота. Неоднократно находили в древ. выработках и отвалах около них камен. топоры, изготовленные из очень прочных пород. На Владимировском руднике обнаружен уник. комплекс горноруд. орудий, среди к-рых камен. топоры-молоты и роговые наконечники для деревян. клиньев. В наст. время очевидно, что Ч. к. – это исторически сложившееся название древ. горноруд. объектов, оставленных различ. народами и в разные ист. периоды. Самым древ. на Алтае является рудник Владимировка, относящийся к афанасьевской эпохе (III тыс. до н. э.). Вопрос о верх. границе древ. периода освоения Рудного Алтая остается открытым. В науч. лит. высказывается мнение, что такие разработки датируются ранним желез. веком.

Лит.: Смирнов Ю.И. Предания Европейского Севера о чуди // Проблемы изучения финно-угорского фольклора. Саранск, 1972; Кривощекова-Гантман А.С. К проблеме пермской чуди // Вопросы лингвистического краеведения Прикамья. Пермь, 1974; Сунчугашев Я.И. Древнейшие рудники и памятники ранней металлургии в Хакасско-Минусинской котловине. М., 1975; Демин М.А. Чудские копи Алтая по литературным источникам XVIII века // 250 лет горного производства на Алтае. Барнаул, 1977; Гришин Ю.С. Древняя добыча меди и олова. М., 1980; Розен М.Ф. Древняя металлургия и горное дело на Алтае // Древние горняки и металлурги Сибири. Барнаул, 1983; Баженов А.И. Об археологических находках в Теректинском хребте // Археологические исследования на Алтае. Барнаул, 1987; Баженов А.И., Бородаев В.Б., Малолетко А.М. Владимировка на Алтае – древнейший медный рудник Сибири. Томск, 2002; Кирюшин Ю.Ф., Кунгуров А.Л., Тишкин А.А. Коллекция древних орудий горнорудного дела с Алтая // Тр. Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского гос. ун-та. Томск, 2002. Т. 1.

С.П. Грушин