ЧИЧЕРИН Денис Иванович

ЧИЧЕРИН Денис Иванович (ок. 1720–1785), гос. деятель, сиб. губернатор. В 1735–61 – в Семеновском полку, дослужился до чина л.-гв. секунд-майора. В день смерти имп. Елизаветы Петровны служившие в одной роте бр. Орловы и Ч. получили отставку. По указу Петра III Ч. велено жить в родовом с. Ильинском (ок. Белова) и запрещено поступление на службу. При Екатерине II возвращен на службу с присвоением чина л.-гв. премьер-майора. 10 апр. 1763 назначен сиб. губернатором с производством в ген.-майоры и сохранением чина премьер-майора по гвардии. За 18 лет упр-ния губернией немало сделал для ее благоустройства. В Тобольске открыл геодезич. школу, учредил аптеку, ввел оспопрививание. В 1776 построен камен. госпиталь и открыт работный дом для ссыльных и преступников. Покровительствовал открытию в 1776 банков. конторы с капиталом в 1 млн руб. ассигнациями. При нем заселена и тем облегчена дорога от Тобольска до Иркутска; началось заселение и освоение Барабы. Быстрые и решит. меры, предпринятые Ч. в самом начале пугачевщины, пресекли распространение бунта на Сибирь. За заслуги в упр-нии Сибирью отмечен орденами и чином ген.-поручика. Однако самовластие Ч. в Сибири вызвало недовольство Екатерины II. В 1778 она послала в Тобольск обер-штер-кригс-комиссара Г.М. Осипова с поручением тайно проведать о жизни губернатора в Тобольске. Следователь установил, что тот одряхлел и не способен управлять огромным краем, а сиб. чиновники погрязли в казнокрадстве и взяточничестве. В итоге Ч. отправили в отставку в 1780 с повелением жить в родовом имении.

Награды: ордена Св. Александра Невского, Св. Анны 1-й ст.

Лит.: Гаршин Е.М. Мартинист прошлого века // Ист. вестник. 1887. Т. 29; Кузнецов Е.В. Сибирский губернатор Д.И. Чичерин // Русская старина. СПб., 1891. Т. 71; Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. Тобольск, 1884; Сибирский губернатор Д.И. Чичерин. Рапорт обер-штер-кригс-комиссара Г.М. Осипова императрице Екатерине II. 1779 г. // Ист. архив. 1996. № 3.

М.О. Акишин