ЧЕЧЕРСКИЙ Фаустын

ЧЕЧЕРСКИЙ Фаустын (1760, Вармия, Польша – 1832, Литва), польск. полит. ссыльный, участник нац.-освободит. движения. Шляхтич. Образов. получил в одном из монастырей, д-р философии и теологии. Монах-доминиканец, приор доминиканского мон-ря в Вильно. За деят-ть в конспир. орг-ции «Литовский союз», нацеленной на восстановление независимости Польши, по приговору Сената сослан в Сибирь на пожизненную каторгу. Наказание отбывал в Нерчинском горном окр. Благодаря высокой образованности снискал уважение завод. начальства, вместо каторж. работ занимался домаш. обучением детей чиновников и изучением природы Даурии. В 1801 помилован Александром I, вернулся в Литву, где продолжил изучение теологии. В 1806 написал воспоминания о пребывании в Сибири в 1797–1801, опубл. после его смерти в 1865 и представляющие ценный источник по соц. и этнокультур. истории Сибири. Ч. одним из первых описал быт забайкал. эвенков.

Соч.: Znaczniejszych prypadkw pewnego z Syberii powrotnego Polaka w 1801. Warszawa-Wrocaw, 1998.

Лит.: Грицкевич В.П. От Немана к берегам Тихого океана. Минск, 1986.

Р.В. Оплаканская