ЧЕРНЯКОВСКИЙ Николай Максимович

ЧЕРНЯКОВСКИЙ Николай Максимович, ишим. купец 1-й гильдии (1834). Торговал мануфактур., желез. и галантер. товарами, брал казен. подряды на поставку хлеба в сев. города Тобольской губ. Один из первых ишим. купцов, установивший прямые связи с Ирбитской ярмаркой, где через приказчиков и доверенных лиц оптом закупал необходимые для коммерции товары. Занимался также меновой торговлей с казахами на погран. линиях, давал ссуды и кредиты ишим. купцам. Круп. домовладелец. Благотворитель. Пожертвовал дома для гор. больницы (1834), Ишимского приход. училища (1839); обязался ежегодно выплачивать училищу по 100 руб., в 1846 пожертвовал в его пользу билет Коммерческого банка в 2 860 руб. серебром. Внес 300 руб. серебром в пользу Ялуторовского приход. училища, 715 руб. серебром – для Тобольского губ. попечительства о тюрьмах. На оставленные им по завещанию деньги построена ишим. Никольская церковь (1886–91). До революции одна из улиц Ишима называлась в его честь – Большая Черняковская.

Награды: зол. медали на Анненской и Владимирской лентах.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1998. Т. 4, кн. 2.

В.Н. Меньшиков