ЧЕРНОГОРСК

Герб г. Черногорск с 1987 года
Герб г. Черногорск с 2004 года

ЧЕРНОГОРСК, город респ. подчинения в Респ. Хакасия в 18 км к северу от Абакана. Образует Черногорский пром. узел, куда входят пос. Усть-Абакан и пос. Пригорск. Ж.-д. ст. Черногорские Копи. В 1907 – пос. Черногорские Копи Минусинского у., в 1936 – город обл. подчинения в составе Хакасской АО, с 1993 – город респ. подчинения. Числ. населения (тыс. чел.): 1926 – 1,4; 1936 – 9,6; 1940 – 21,6; 1950 – 28,5; 1959 – 51,1; 1970 – 60,0; 1979 – 71,1; 1989 – 80,0; 2002 – 73,1; 2007 – 73,3.

В р-не месторождения камен. угля на г. Хара Тигей, обнаруженного производителем горных работ С.К. Окуловым, в 1907 минусин. предпринимателями Баландиными заложены 1-я шахта и шахтер. поселок. В пос. имелись больница, трактир, в 1916 открылась 1-я нач. школа. Гражданская война нанесла урон горнодобыв. делу; произв-во угля было восстановлено к сер. 1920-х гг. Развитию пос. способствовало завершение стр-ва в 1925 дороги Абакан–Ачинск. В 1934 вступили в строй шахта «Абаканская» и Черногорский пищевой комбинат. В годы Великой Отечественной войны 8 жителей города удостоились звания Героя Советского Союза. В 1950–60-е гг. Ч. интенсивно развивался: началась добыча угля открытым способом на разрезе «Черногорский», вступили в строй камвольно-суконный и домостроит. комбинаты, комбинат строит. материалов, авторемонт. з-д, объединение «Черногорсккирпич», опыт. ремонтно-мех., железобетон. конструкций, литейно-мех. з-ды, создано Черногорское автотранспорт. предприятие. В 1970-е гг. Черногорский пром. узел являлся частью системы Саянского ТПК, в городе действовало 23 пром. предприятия. В 1985 объем пром. произв-ва в Ч. составил 47,6 % от общего объема Хакасской АО. Осн. отрасли совр. экономики Ч. представлены предприятиями топлив., легкой и пищевой пром-ти (добывается уголь, производятся шерст. пряжа, ткани, трикотаж. и швейные изделия). Градообраз. предприятие – угледобыв. компания «Черногорские угольные копи» (с 1998 входит в состав компании «Союзметаллресурс»), эксплуатирующая крупнейший в Хакасии угольный разрез «Черногорский», способный выдавать св. 3 млн т угля в год. В Ч. действуют АО «Искожи», ОАО «Черногорское энергоуправление», АО «СиТекс», Черногорский з-д АТИ, МУП «Энергетик».

Соц.-культ. сфера: в 2005 в Ч. насчитывалось 19 дошкол. образоват., 19 общеобразоват. (18 дневных и 1 вечернее) учреждений, 8 б-к, 2 ср. спец. учеб. заведения, ист.-краевед. музей, стадион и 28 спорт. залов. Издаются газеты «Черногорск», «Черногорский рабочий», «Черногорский курьер», «Русь Святая». Действуют 2 правосл. храма.

1-й герб утвержден в 1987: щит скошен червленой перевязью с зол. нац. орнаментом, в верх. лазоревом поле зол. рука, держащая черный кусок угля, испускающего зол. лучи; в ниж. червленом поле – серебр. бобина с зол. нитью. Вверху на синем фоне название города.

Совр. герб утвержден в 2004: щит скошен слева лазурью и червленью со смещением вниз и влево; в верх. лазоревом поле черный камень неправильной формы, тонко окаймленный серебром, от к-рого вверх расходятся расширяющиеся отвлеченные зол. лучи. Поверх деления – перевязь из опрокинутых через одну и сцепленных боковыми лепестками червленых лилий, окаймленных золотом. Кусок камен. угля, от к-рого расходятся зол. лучи, указывает на Ч. как на шахтер., молодой, полный жизненной энергии город. Узор из сплетенных геральдич. лилий символизирует текстил. произв-во города. Красный цвет символизирует жителей Ч. – тружеников, огромный вклад к-рых в экон., культ., духов. развитие города имеет немаловажное значение. Синий цвет указывает на расположение города в долине рек Абакан и Енисей, подчеркивая его природ. богатства.

Лит.: Городецкий Л.Б. Черногорск. Красноярск, 1986; Енисейский энциклопедический словарь. Красноярск, 1998; Шулбаев В.К. Хакасия в 1990-е годы XX века: проблемы социально-экономического развития. Абакан, 2004.

В.Н. Тугужекова