ЧЕРЕМИСИНА Майя Ивановна

ЧЕРЕМИСИНА Майя Ивановна (р. 30 сент. 1924, Киев), языковед, д-р филол. наук (1974), проф. (1975). В 1947 окончила МГУ, затем аспирантуру при Московском гор. педагогическом ин-те им. В.П. Потемкина. Работала в вузах Томска (под рук-вом А.П. Дульзона), Тулы, Пекина. В Сибирском отд-нии АН СССР с 1965: зав. сектором языков народов Сибири Ин-та истории, филологии и философии, в наст. вр. – гл. науч. сотр. Ин-та филологии СО РАН, одновр. ведет препод. деят-ть на гуманит. фак-те Новосибирского гос. ун-та (НГУ). Создатель и зав. каф. языков и фольклора народов Сибири в НГУ (с 1994), осуществляющей подготовку специалистов-сибиреведов из числа представителей корен. сиб. народов. Специалист по общему языкознанию и синтаксич. типологии, русистике и языкам Сибири, основатель новосиб. синтаксич. школы. Науч. школа Ч. является ведущей в области исслед-я синтаксиса языков народов Сибири. В рамках этой школы ведется описание и сопоставительно-типол. исслед-е синтаксиса сиб. языков.

Засл. деятель науки РФ (1997).

Соч.: Сравнительные конструкции в русском языке. Новосибирск, 1976; Структурные типы синтетических полипредикативных конструкций в языках разных систем. Новосибирск, 1986 (соавт.); Очерки по теории сложного предложения. Новосибирск, 1987 (соавт.); Теоретические проблемы синтаксиса и лексикологии языков разных систем. Сер.: СО РАН. Избранные труды. Новосибирск, 2004.

А.А. Озонова