ЧЕЛКАНЦЕВ (ЧАЛКАНЦЕВ) ЯЗЫК

ЧЕЛКАНЦЕВ (ЧАЛКАНЦЕВ) ЯЗЫК, по классификации Н.А. Баскакова, входит в хакас. подгруппу уйгуро-огузской группы тюркских языков.

Челканцы (чалканцы) – тюрк. этнич. группа, большая часть представителей к-рой проживает в Турочакском и Чойском р-нах Респ. Алтай, наиболее компактно – в селах Курмач-Байгол, Суранаш, Турочак, Бийка, Иткуч, Кебезень. Весь сов. период, начиная с 1926, точная числ. челканцев была неизвестна, поскольку при переписях населения они причислялись к алтайцам. По данным переписи 2002, их насчитывается 855 чел., в т. ч. владеют языком 539 чел.

Ч. я., как и все тюрк. яз., характеризуется сингармонизмом в фонетике, агглютинацией в морфологии, фиксир. порядком слов в синтаксисе. Осн. словар. состав такой же, как в лит. алт. яз., но есть специфич. особенности в лексике.

Ч. я. бесписьменный. В 2000 челканцы получили статус малочисл. народа РФ, их язык был включен в Красную книгу языков народов России, но это не отразилось на его состоянии. Чуть ли не единств. учеб. пособием является книга для детей А.М. Кандараковой «Аба-jышты-а-куштары» («Звери и птицы дремучей тайги»), составленная и изданная в 2004 сотрудниками Ин-та филологии СО РАН (Новосибирск) при поддержке европ. комиссии «Расширение возможностей коренных народов Сибири в получении образования высокого уровня».

Впервые язык челканцев (лебединцев) зафиксирован акад. В.В. Радловым (1865). В XX в. в изучение алтайского языка и его диалектов, в частн. Ч. я., большой вклад внес Н.А. Баскаков. Он использовал собств. экспедиц. материалы, а также все записанные ранее тексты и материалы по сев. диалектам алт. яз. Топонимика региона проживания челканцев и алтайцев в целом описана в фундамент. труде О.Т. Молчановой «Структурные типы тюркских топонимов Горного Алтая» (Саратов, 1982) и в «Топонимическом словаре Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 1979). С 2000 по 2004 сотрудниками Ин-та филологии СО РАН проводились экспедиции в места проживания чалканцев. Собранные материалы по Ч. я. опубликованы в сборниках «Языки коренных народов Сибири».

Все челканцы хорошо владеют рус. яз., к-рый для многих стал уже родным. Ч. я. используется лишь в семейном общении и в небольших производств. коллективах, занимающихся традиц. видами хоз. деят-ти.

Осн. центры изучения Ч. я. – Ин-т алтаистики им. С.С. Суразакова (Горно-Алтайск) и Ин-т филологии СО РАН.

Лит.: Баскаков Н.А. Диалект лебединских татар-чалканцев (куу-кижи). М., 1985; Кирсанова Н.А. Изучение чалканского консонантизма // Языки коренных народов Сибири. Новосибирск, 2001. Вып. 9; Языки народов России: Красная книга: Энцикл. словарь-справочник. М., 2002; Языки коренных народов Сибири: Экспедиционные материалы. Новосибирск, 2003. Вып. 7. Ч. 1; 2004. Вып. 15.

А.Р. Тазранова, М.И. Черемисина