ЦУГОЛЬСКИЙ ДАЦАН

ЦУГОЛЬСКИЙ ДАЦАН, действующий буддийск. монастырь. Расположен в с. Цугол Могойтуйского р-на Читинской обл. Основан в 1826 бурят. родами харгана, хуацай и галзут, входил в число наиболее значит. монастырей 3абайкалья. Именно ему принадлежит приоритет в развитии осн. направлений школ богословия – цанит и тибет. медицины – манба. Гл. соборный храм – Цокчен-дацан – одна из вершин архит. мастерства бурят. зодчих. Первонач. существовал как войлоч. дуган близ хр. Урдунуй, затем, после ходатайства прихожан 1826 и разрешения нач. Нерчинского окр. от 1827, построены деревян. здания гл. дугана: сумэ Найдан (1827), сумэ Майдари, Дэмчок, Гунриг (1931). Из них родовыми аймачными сумэ были: Найдан и Дэмчок – зуун харгана; Гунриг – зуун хуацай; Махагала – галзут. Далее формируются дуганы, общие для всего прихода. Т. о., сумэ, кроме цокчен-дугана, первонач. являлся Майдари дуган, основанный в 1831. Есть сведения о том, что с 1831 по 1836 шла постройка 3-этажного деревян. здания, на хурал освящения к-рого собрались более 200 лам и 3 тыс. прихожан. Как выглядело это здание – неизвестно. 1-е стационар. здание цокчен-дугана Ц. д. (1854) – трехглавое, квадрат. в основании, одноэтажное.

С сер. 1850-х гг. по 1864 велась переписка прихожан с генерал-губернатором Вост. Сибири о стр-ве камен. здания цокчен-дугана. В 1864 генерал-губернатор М.С. Корсаков разрешил постройку дугана по чертежу, утвержд. в этом же году. Стр-во завершено в 1869, но в 1887 дацан сгорел. В 1889 здание восстановлено. Строителем сгоревшего и восстановл. цокчен-дугана был лама (шанзодба) Ц. д. Шойбон Намсараев. С 1890-х гг. в цокчен-дугане проводились перестройки (1893, 1914).

Общеприходскими храмами, кроме цокчен-дугана, были сумэ Майдари, дуганы цаннит-дацана (сумэ Аюши), где располагалась филос. школа и манба-дацана (сумэ Оточи), где располагалась мед. школа. Известны 3 чертежа сумэ Аюши (1897, 1901, 1910). Чертежи 1901 и 1910, скорее всего, относятся к аймач. сумэ Аюши рода барун-харгана. Чертеж 1897 изображает квадрат. одноэтаж. здание типич. конфигурации для школ чойра др. бурят. дацанов.

Майдари-сумэ располагался севернее гл. храма, приблизительно на одной линии с цаннит-дацаном. Построен в 1831, по проекту 1897 выстроено 2-этажное здание с желез. крышей на камен. фундаменте.

Манба-дуган – камен. 2-этажное здание. История его основания длительная и неясная. В 1866 цугольцам не разрешили построить молитв. дом во имя бога Оточи, но, вероятно, оно построено и оформлено в 1877 как дар агинского тайши Т. Тобоева в память его сына – ламы Ц. д. Г.-Ж. Тугултурова. Здание было сырым, поэтому ламы ходатайствовали о разрешении сделать деревян. пристройку. Проект датирован 1914, но фактически здание построено раньше.

В кон. XIX в. перестраиваются аймач. сумэ Дэмчок, Гунриг, в 1913 род галзут основал свое аймач. сумэ Махагала. В 1911 построено сумэ Арьябало для хурала маани.

Филос. школа чойра или цаннит при Ц. д. создана в 1845, но первонач. не имела спец. здания, занятия проходили в аймач. сумэ Найдан. Стр-во отд. здания чойра-дацана утверждено в 1897. Закрыт в 1930-е гг.

В 1989 Ц. д. открыт заново. В 2001 после реставрации стал действовать гл. собор. храм. В штате 4 ламы.

Лит.: Летописи хоринских бурят. М., Л., 1940; Жамсуева Д.С. Агинские дацаны как памятники истории и культуры. Улан-Удэ, 2001; Историко-культурный атлас Бурятии. М., 2001.

Д.С. Жамсуева