ЦИБУЛЬСКИЙ Захарий Михайлович

ЦИБУЛЬСКИЙ Захарий Михайлович

ЦИБУЛЬСКИЙ Захарий Михайлович (1817, с. Балахтинское Енисейской губ. – 1882, Томск), томский купец 1-й гильдии, потомств. почетный гражданин (1868), коммерции советник (1877). Из семьи вол. писаря. Работал писарем в Ачинском окр. суде, с 1834 служил в Тобольском губ. правлении. Начал предпринимат. деят-ть, поступив в кон. 1830-х гг. на службу к золотопромышленнику Я.М. Рязанову. Женился на дочери купца Е.Д. Бобкова и стал наследником его состояния (1843). В 1860 входил во 2-ю гильдию Томска. Владел более чем 40 приисками в Алтайском, Мариинском и Ачинском горных окр. Служил томским городским головой (1879–82), неоднократно избирался гласным городской думы. Внес 140 тыс. руб. на стр-во Томского ун-та (1876), 80 тыс. руб. – на постройку Троицкого кафедрального собора (1880), 100 руб. – на устройство Салаирского вол. училища (1873), 15 тыс. руб. – на отделку здания реального училища, 18 тыс. руб. – на стипендии учащимся; 6 тыс. руб. – на камен. церковь при арестант. роте. С 1875 вместе с женой содержал Мариинский дет. приют, затратив на него 145 тыс. руб. Жена Феодосья Михайловна занималась предпринимат. деят-тью отдельно от мужа, состояла во 2-й гильдии, брала кредиты в Сибирском торговом банке. Прием. сын Аркадий окончил Московское коммерч. училище, проникся рев. идеями и стал обличать отца за эксплуатацию рабочих. После смерти Ц. все имущество перешло к дальнему родственнику, колыван. мещанину И. Иваницкому.

Награды: орден Св. Владимира 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 3-й и 2-й ст.

Лит.: Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII–XIX веков. Томск, 1996; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1998. Т. 4, кн. 2; Разумов О.Н. Цибульский // Деловая элита старой Сибири. Новосибирск, 2005.

Г.А. Ноздрин