ХУРАЛ

ХУРАЛ. 1. В буддизме – религ. служба, проводимая собр. священнослужителей. В Бурятии Х. делят на большие и малые. В теч. года празднуется 6 больших Х., посвящ. важнейшим датам в истории буддизма. Год начинается с Великого молебна (с 1-го по 15-е число первого мес. по лунному календарю). Согласно преданию, именно в эти дни Будда Шакьямуни одержал победу в диспуте над 6 иновер. учителями, явив при этом различ. чудеса. Этот праздник был установлен в Тибете Цзонхавой, основателем традиции Гелуг, а затем, укоренившись в Бурятии, слился с празднованием Белого мес. (Сагаан сар) – бурят. Нового Года. 15-го числа 3-го лунного мес. проходит Х., посвящ. божеству Калачакра, – Дуйнхор хурал. По преданию, в этот день Будда Шакьямуни в образе Калачакры проповедовал учение буддийск. тантры. Во время этого Х. верующие обращаются с молитвой о возрождении в Шамбале, чтобы попасть в число подданных шамбалинского царя. 15-го числа 4-го лунного мес. проводится Х. Тысячи подношений, во время к-рого отмечают сразу 3 важнейших события в жизни Будды – вхождение во чрево матери, достижение состояния пробуждения и уход из этой жизни (погружение в паринирвану). На 4-е число 6-го мес. приходится день, когда Будда произнес свою первую после достижения им просветления проповедь. В этот день проводится Х., посвящ. предреченному Буддой Шакьямуни грядущему Будде Майтрее, – Майдари хурал. Все те, кто не имел возможности встретиться в прошлых жизнях с Буддой Шакьямуни, стать его учениками и получить освобождение, молятся о том, чтобы в будущих жизнях встретиться с Буддой Майтреей и стать его учениками. 22-го числа 9-го мес. проводится Х. Лхабаб дуйсен, на к-ром празднуется спуск Будды из области божеств, куда он уходил для того, чтобы преподать учение своей матери. 25-го числа 10-го лунного мес. проводят Хурал лампад (бурят. Зула хурал), посвящ. дню рождения основателя традиции Гелук Цзонхавы.

К малым Х. относятся ежедневные службы, а также проводимые по особым дням – 1-й, 8-й, 14-й, 15-й, 21-й, 23-й, 24-й и 28-й лунного мес., к-рые считаются особенно благоприятными. Из этих дней выделяются шесть святых – 8-й, 14-й, 15-й, 23-й и 29-й дни и день новолуния, а особенно три святых дня – полнолуние, новолуние и 8-й день лунного календаря, как особо благоприят. для «собирания добродеяний», поскольку в эти дни религ. заслуги от любого совершенного действия многократно увеличиваются. По этой причине именно в эти дни устраиваются Х., посвящ. божествам Амитабхе, Авалокитешваре, Вайрочане, Таре, Будде Медицины и др.

Др. молебны, к-рые могут занимать неск. дней и по 2–3 раза в мес., называют Х. больших чтений. В эти молебны входит чтение канонич. соч. Помимо этого, в соотв. со сложившейся в том или ином монастыре традицией Х. проводятся по знаменат. датам, связанным с жизнью Учителей и йогинов, особо почитаемых в этих монастырях. Отмечаются дни рождения, выдающиеся деяния, уход из этой жизни высш. иерархов школы Гелуг – далай-лам, паньчень-лам, богдо-гэгэнов, др. Учителей, значимых для центр.-азиат. формы буддизма в целом (напр., Падмасамбхавы), выдающихся бурят. лам, прославившихся добродетельной жизнью, большой ученостью и успехами в йогической практике.

2. Высш. законодат. орган власти в Республиках Бурятия и Тыва.

С.П. Нестеркин