ХАНГАЛОВ Матвей Николаевич

ХАНГАЛОВ Матвей Николаевич

ХАНГАЛОВ Матвей Николаевич (1858, с. Закулей Иркутской губ. – 17 февр. 1918, с. Бильчир Иркутской губ.), этнограф. Учитель Кудинского инород. училища (1876–83), зав., учитель Бильчирского приход. училища (1902–18). Х. собрал и классифицировал большой фактич. материал по фольклору, этнографии, шаманству разных этнич. групп бурят, собрал обшир. этногр. коллекции для Этногр. отд. Русского музея (С.-Петербург), Музея Вост.-Сиб. отд. Русского географического об-ва (РГО, Иркутск), неск. фр. музеев. В 1888 избран действит. чл. РГО и удостоен малой зол. медали за работу «Материалы для изучения шаманства Сибири: Шаманство у бурят Иркутской губернии». Х. является составителем одного из 3 сб. бурят. фольклора, подготовленных к изд. Г.Н. Потаниным («Балаганский сборник: Сказки, поверья и некоторые обряды у северных бурят»). В 1902 совершил экспедицию с фр. этнографом акад. П. Лаббе для изучения шаманства зап. бурят и был удостоен диплома лауреата Академии (officier d’Academie) от Мин-ва народ. просвещения и изящных искусств Франции (1903). Работы Х. содержат ценный и разнообразный ист., этногр. и лингвист. материал, к-рым пользовались мн. этнографы, фольклористы, языковеды и религиоведы.

Соч.: Собрание сочинений: В 3 т. Улан-Удэ, 2004.

Лит.: Хороших П.П. М.Н. Хангалов. Иркутск, 1923; Залкинд Е.М., Хаптаев П.Т. М.Н. Хангалов. Улан-Удэ, 1983.

Н.Н. Николаева