ХАКАССКИЙ ЯЗЫК

ХАКАССКИЙ ЯЗЫК. По классификации Н.А. Баскакова, принадлежит к хакас. подгруппе уйгуро-огуз. группы вост.-хуннской ветви тюркских языков. Генетически связан с др.-киргиз. и др.-уйгур. плем. языками и длит. время существовал в форме диалектов и говоров. Как и все тюрк. языки, относится к агглютинативному типу. В Х. я. действуют законы палатального и губного сингармонизма. Строгий порядок слов в предложении: глагол занимает постпозицию, определение и дополнение всегда стоят перед определяемым и дополняемым.

Совр. хакасы – молодая тюркоязыч. народность, к-рая осознала себя только в XX в. На тер. нынешней Хакасии обитали разные тюркояз. плем. группы: сагайцы, качинцы, карагасы, шорцы и др. Хакасы живут компактно в Респ. Хакасия (большая часть), Красноярском кр. и Респ. Тыва. Согласно переписи 1989, их числ. составляла 78,5 тыс. чел., среди к-рых говорящих на Х. я. было 63 164 чел., из них 60 168 чел. данный язык считали родным. По данным переписи 2002, хакасов насчитывается 75 622 чел., Х. я. владеет 52 217 чел.

В Х. я. в наст. время выделяют 4 диалекта: качинский, сагайский, шорский и кызыльский. Х. я. не сложился пока как единый и целостный.

До революции письменности у «предхакасских» этнич. групп не было. В 1920-х гг. формирующийся Х. я. получил письменность на рус. основе. Первая печ. продукция (газеты, учебники) появились в 1926. В 1929 рус. графика была заменена латиницей, а в 1939 возвращена. В предвоен. период происходила значит. ассимиляция хакасов в русскояз. среде, в результате чего к кон. 1980-х гг. ок. четверти хакас. населения перестало владеть родным яз. и полностью перешло на рус. яз. В 1992 в Респ. Хакасия принято язык. законодат-во, к-рое провозгласило гос. статус Х. я., предусматривающий его сохранение и развитие в сферах образования, массовой информации, культуры и быта хакас. народа. В Абаканском гос. ун-те на филол. фак-те открыт Ин-т саяно-алтайской тюркологии с хакас. отд-нием. Здесь готовят школ. учителей родного яз. На Х. я. издаются худ. произведения, лит. альманахи, фольклор. тексты, детская лит., газета, ведется радиовещание.

Историю изучения Х. я. можно вести от М.А. Кастрена, Г.И. Спасского, Н.Ф. Катанова, к-рые, однако, не столько изучали этот язык, сколько собирали и издавали фольклор. тексты. Первая хакас. грамматика написана Н.П. Дыренковой. В Респ. Хакасия Д.Ф. Пашалаковой, М.И. Боргояковым, В.Г. Карповым и др. проведены исслед-я в области фонетики, лексикологии, грамматики, изучаются хакас. диалекты, постепенно вырабатываются единые нормы формирующегося лит. яз. В наст. время изучением Х. я. занимаются Хакасский НИИ языка, литературы и истории, Ин-т саяно-алтайской тюркологии (Абакан) и Ин-т филологии СО РАН (Новосибирск).

Лит.: Дыренкова Н.П. Грамматика хакасского языка. Абакан, 1948; Баскаков Н.А. К истории изучения хакасского языка. Абакан, 1951 (дана библиография); Русско-хакасский словарь. М., 1961; Боргояков М. Развитие общенародного хакасского литературного языка: Доклад XVII междунар. социолог. конгрессу. М., 1970; Грамматика хакасского языка. М., 1975; Вопросы хакасского литературного языка. Абакан, 1984.

Р.Д. Сужчугашев, А.Р. Тазранова, М.И. Черемисина