ХАКАССКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС

ХАКАССКИЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭПОС. Героич. сказания хакасов называются «алыптых нымах» или «чалых нымах», т. е. «сказания о воинских подвигах богатырей». Их объем составляет от 1,5 тыс. до 30 тыс. и более стих. строк. Традиц. форма исполнения – горловое пение (хай) в сочетании с речитатив. декламацией под аккомпанемент щипковых народ. инструментов хомыса или чатхана. В процессе многовекового развития героич. сказания обрастали новыми мотивами, сюжетами, о чем свидетельствует их тематич. богатство. Традиционно выделяются ведущие темы: борьба героев с чудовищами, героич. сватовство, семейные конфликты, борьба с набегами. Внутри каждой из них имеются и др. темы, мотивы, идеи, к-рые получают развитие в эпосе. Сюжетно-композиц. линия сказаний основана на поступат. развертывании событий. Сюжет составляют выстроенные в единую цепь осн. традиц. эпич. мотивы. Выпадение звеньев или перестановка мотивов могут изменить хар-р повествования или придать ему новый оттенок. В Х. г. э. выделяются 3 сюжетно-повествоват. типа: о героях 1-го, 2-го и 3-го поколений. У каждого героя имеется своя «эпическая биография». Язык. особенности позволяют наиболее полно представить нац. своеобразие и самобытность сказаний. В эпич. речи порядок расположения членов предложения более свободный, что зависит от рифмы, ритмики, звукописи стиха. Грамматич. особенности – наличие усложненных словоформ, свидетельствующих о том, что эпич. язык по своему строю и стилистич. окрашенности представляет собой разновидность «высокого» слога. Из тропов относительно редко в чистом виде встречаются метафора и метонимия, чаще используются сравнения, эпитеты, в т. ч. постоянные и метафорические. Наиболее изв. героич. сказания: «Алтын Арыг», «Ай Хуучин», «Палазы чох Ах Хан», «Алтын Чюс», «Ики ах ой хулун», «Чабал Ах Хан» и др. Знаменитые мастера-сказители: П.В. Курбижеков, С.П. Кадышев, М.К. Добров, Е.Н. Кулагашева, С.И. Созыев, А.С. Бурнаков, Н.А. Попияков, Н.А. Абдин, В.С. Тюмереков, Д.А. Сазанаков, А.И. Янгулов, И.С. Абжилаев и др.

Исследователи Х. г. э.: М.А. Унгвицкая, В.Е. Майногашева, М.И. Боргояков, Я.И. Сунчугашев, П.А. Трояков, А.А. Кенель, О.В. Субракова и др.

Лит.: Унгвицкая М.А., Майногашева В.Е. Хакасское народное поэтическое творчество. Абакан, 1972;. Хакасский героический эпос «Алтын Арыг». М., 1988; Майногашева В.Е. О хакасском героическом эпосе и алыптых нымахе «Ай Хуучин» // Хакасский героический эпос «Ай Хуучин». Новосибирск, 1997 (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока. Т. 16).

Н.С. Чистобаева