ФРАЕРМАН Рувим Исаевич

ФРАЕРМАН Рувим Исаевич

ФРАЕРМАН Рувим Исаевич (10 сент. 1891, Могилев – 28 марта 1972, Москва), прозаик. С 1916 учился в Харьковском технологическом ин-те. В 1917 для прохождения производств. практики отправился на Д. Восток, где его застали события революции и Гражданской войны. В Николаевске вступил в ряды амур. партизан, сотрудничал в парт. газ. «Красный клич», был комиссаром партизан. отряда. Вместе с отрядом оказался в Якутске, где редактировал газ. «Ленский коммунар». В кач-ве ее кор. был послан на Сиб. съезд работников печати в Новониколаевск, где познакомился с Е.М. Ярославским, напечатавшим в газ. «Советская Сибирь» 1-е стихотворение Ф. «Белоруссия». Уехав из Сибири, Ф. долгое время не порывал связи с ее лит. жизнью; в 1925 прислал заявление с просьбой принять его в ряды Союза сиб. писателей. Первые повести Ф. появляются на страницах «Сибирских огней»: «Огневка» (1924), «На мысу», рассказ «Соболя» (1926), в 1933 (№ 3–6) – повесть «Афанасий Олешек» («Охотская повесть»), выходившая позднее под названием «Никичен». Эти произведения, отмеченные богатством и точностью этногр. деталей, органич. включением элементов приключ. жанра, легкой иронией при изображении встречи «детей природы» с цивилизацией, включены затем в книгу «Повести о Дальнем Востоке» (1938). Критика отметила «большое живописное мастерство» писателя.

В 1934 под влиянием призыва Первого съезда сов. писателей быть ближе к жизни вновь приезжает на Д. Восток. По впечатлениям от поездки написаны рассказ «Несчастье Ан Сенена» (1935) и повесть «Шпион» (1937). Наиболее известное произведение Ф. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939; одноим. фильм, 1962).

Произведения Ф. печатались в осн. в «Детгизе», но творчество его выходит по своей идейно-поэтич. значимости за пределы «детского чтения» и предстает как одна из интересных страниц рус. лит. ХХ в.

Соч.: Избранное. М., 1958; Дикая собака Динго, или повесть о первой любви. М., 1956; Готовы ли вы к жизни? М., 1962.

Лит.: Блинкова М.М. Р.И. Фраерман: Критико-биогр. очерк. М., 1959; Жизнь и творчество Р. Фраермана / Сост. Вл. Николаев и В.С. Фраерман. М., 1981; Якимова Л.П. «…Чувство края как целого». Сибирский мотив в творчестве Р.И. Фраермана // Литература и литераторы Сибири. Новосибирск, 1988; Русские писатели. ХХ век: Библиогр. словарь. М., 2006. Т. 2.

Л.П. Якимова