ФИЛОФЕЙ

ФИЛОФЕЙ

ФИЛОФЕЙ, в схиме Феодор (Лещинский) (1650, Украина – 31 мая 1727, Тюмень, Свято-Троицкий мон-рь), митрополит Сибирский и Тобольский, свт. (пам. 31 мая в Соборе Брян. святых, 10 июня – в Соборе Сиб. святых). Из небогатых дворян. Образов.: Киево-Могилянская коллегия. По окончании ее – приходскй священник. Овдовев, принял постриг в Киево-Печерской лавре, избран экономом. С 1701 – наместник Брянского Свенского Успенского мон-ря, с 4 янв. 1702 – митрополит Сибирский и Тобольский, 4 апр. прибыл в Тобольск в сопровождении ученых монахов. Отстроил сгоревший перед его приездом архиерейский дом, добился увеличения его доходов. Начал актив. стр-во храмов; по его инициативе выстроен новый, камен. Свято-Троицкий мон-рь в Тюмени с 3 церквами. Способствовал развитию иконописания, создал новый хор из ссыльных украинцев, добился возобновления гос. жалованья духовенству бесприходных церквей и безвотчинных монастырей. Открыл славяно-рус. школу для духовенства, в к-рой обучались и дети новокрещеных аборигенов; силами школьников ставились спектакли на церк. темы. Выдающийся миссионер: отправил миссии на Камчатку, в Монголию и т. д. Во время поездок по епархии положил начало массовому обращению в православие хантов, манси и др. сиб. народов. В 1709 во время тяжелой болезни принял схиму с именем Феодор и удалился в Тюменский Свято-Троицкий мон-рь. В 1711 в епархию прибыл его преемник митр. Иоанн (Максимович). После его смерти в 1715 Ф. вновь вернулся к упр-нию епархией до прибытия в Тобольск в 1721 нового митрополита Антония (Стаховского). Официально находясь на покое, продолжал актив. миссионер. деят-ть до кончины. Канонизирован в Соборе Сибирских святых в 1984.

Лит.: Сулоцкий А.И. Жизнь святителя Филофея, митрополита Сибирского и Тобольского // Сочинения: В 3 т. Тюмень, 2000. Т. 2.

Н.Д. Зольникова